题目内容
6.对F=qvBsinθ的理解,下列说法中正确的是( )| A. | θ角是指运动电荷进入磁场时的速度与竖直方向的夹角 | |
| B. | θ角是指运动电荷进入磁场时的速度与水平方向的夹角 | |
| C. | θ角是电荷的运动方向与磁感应强度方向的夹角 | |
| D. | 当θ=0时,电荷的运动方向与磁感应强度的方向垂直 |
分析 由F=qvBsinθ可知,θ=90°,电荷受到的洛伦兹力最大为qvB;当θ=0°时受到的洛伦兹力最小为零,故θ角是电荷的运动方向与磁感应强度方向的夹角;
解答 解:ABC、洛仑兹力公式F=qvBsinθ中,θ角是电荷的运动方向与磁感应强度方向的夹角;故AB错误,C正确;
D、故当θ=0°时,电荷的运动方向与磁感应强度方向平行,不受洛仑兹力,故D错误;
故选:C
点评 本题主要考查了洛伦兹力公式F=qvBsinθ中θ的含义,θ为电荷的运动方向与磁感应强度方向的夹角;
练习册系列答案
相关题目
20.下列说法中正确的是( )
| A. | 机械波和电磁波都能在真空中传播 | |
| B. | 波源与观察者互相靠近或互相远离时,观察者接收到的波的频率都会发生变化 | |
| C. | 爱因斯坦狭义相对论的一个基本假设是:真空中的光速在不同的惯性参考系中都是相同的 | |
| D. | 一根沿自身长度方向运动的杆,在任何惯性参考系中观测到的长度总比静止长度大 |
1.下列是否正确的是( )
| A. | 大量氢原子从n=4的激发态向n=1的基态跃进时,能发出3种频率的光子 | |
| B. | 某放射性元素经过11.4天有$\frac{7}{8}$的原子核发生了衰变,则该元素的半衰期为3.8天 | |
| C. | 紫外线照射到金属锌板表面时能够发生光电效应,则当增大紫外线的照射强度时,从锌板表面逸出的光电子的最大初动能也随之增大 | |
| D. | 根据玻尔理论可知,氢原子辐射出一个光子后,核外电子从半径较大的轨道跃迁到半径较小的轨道,电子的动能增大,电势能减小,原子的总能量减小 | |
| E. | 光电效应实验和康普顿效应实验说明了光具有粒子性 |
18.
在某海滨浴场中,一人从滑梯的顶端由始沿滑梯做加速直线运动,在第1s末、第2s末和第3s末依次经过滑梯上的A、B、C三个位置,如图所示,已知AB=1.5m,BC=2.5m,则此人经过位置B时的速度大小为( )
| A. | 2m/s | B. | 10m/s | C. | 2.5m/s | D. | 5m/s |
1.
如图,物体在受到一水平拉力F=10N作用下,沿水平面向右运动.已知,物体与水平面的动摩擦因数μ=0.2,物体质量m=5kg,重力加速度g=10m/s2,则物体所受合力为( )
| A. | 10N,水平向左 | B. | 0 | C. | 20N,水平向左 | D. | 20N,水平向右 |
18.一只白炽灯直接拉在稳压电源上,其功率为100W,若将这只灯和一定值电阻R串联后再接在同一电源上,已知电阻R上消耗的功率为10W,则此时灯的实际功率( )
| A. | 等于90W | B. | 大于90W | C. | 小于90W | D. | 无法判断 |
15.关于静电场,下列说法正确的是( )
| A. | 电场力对带电粒子做的功等于该粒子电势能的变化量 | |
| B. | 电场强度为零的地方,电势不一定为零 | |
| C. | 随着电场强度的大小逐渐减小,电势也逐渐降低 | |
| D. | 若带电粒子沿电场线方向运动,则该粒子的电势能逐渐减小 |
16.
如图所示,在倾角为α的光滑固定斜面上,垂直纸面放置一根长为L、质量为m的直导体棒.在导体棒中的电流I垂直纸面向里时,欲使导体棒静止在斜面上,则外加匀强磁场的磁感应强度B的大小和方向正确的是( )
| A. | B=mg$\frac{tanα}{IL}$,方向竖直向下 | B. | B=mg$\frac{tanα}{IL}$,方向竖直向上 | ||
| C. | B=mg$\frac{sinα}{IL}$,方向垂直斜面向下 | D. | B=mg$\frac{sinα}{IL}$,方向垂直斜面向上 |