题目内容
10.分析 对C点受力分析,受物体的拉力(等于G)、轻杆对C点的弹力和绳AC的拉力,根据共点力平衡条件并结合合成法列式求解AC绳的拉力,最后根据牛顿第三定律得到悬绳AC所受的拉力.
解答 解:对C点受力分析,受到CD绳的拉力,AC绳的拉力以及BC杆水平方向的支持力,
根据根据共点力平衡条件,有:
AC绳拉力T=$\frac{mg}{sin30°}=\frac{20}{0.5}=40N$
根据牛顿第三定律可知,悬绳AC所受的拉力为40N.
答:悬绳AC所受的拉力为40N.
点评 本题关键是对物体受力分析后根据共点力平衡条件求解,可以运用合成法,也可以用分解法作图求解,基础问题.
练习册系列答案
相关题目
4.
如图所示为甲、乙两辆车从同一位置由静止开始沿同一方向运动的速度-时间图象,则下列判断正确的是( )
| A. | t0时刻甲、乙两车相遇 | |
| B. | 两辆车再次相遇前,t0时刻两车相距最远 | |
| C. | t0时刻甲车运动的加速度等于乙车运动的加速度 | |
| D. | 0~t0时间内,甲车的平均速度大于乙车的平均速度 |
1.
如图,物体在受到一水平拉力F=10N作用下,沿水平面向右运动.已知,物体与水平面的动摩擦因数μ=0.2,物体质量m=5kg,重力加速度g=10m/s2,则物体所受合力为( )
| A. | 10N,水平向左 | B. | 0 | C. | 20N,水平向左 | D. | 20N,水平向右 |
18.一只白炽灯直接拉在稳压电源上,其功率为100W,若将这只灯和一定值电阻R串联后再接在同一电源上,已知电阻R上消耗的功率为10W,则此时灯的实际功率( )
| A. | 等于90W | B. | 大于90W | C. | 小于90W | D. | 无法判断 |
5.关于自由落体运动,下列说法正确的是( )
| A. | 物体不受空气阻力的运动 | |
| B. | 物体在真空中的运动 | |
| C. | 加速度为g的竖直下落运动 | |
| D. | 初速度为零,加速度为g的竖直向下匀加速运动 |
15.关于静电场,下列说法正确的是( )
| A. | 电场力对带电粒子做的功等于该粒子电势能的变化量 | |
| B. | 电场强度为零的地方,电势不一定为零 | |
| C. | 随着电场强度的大小逐渐减小,电势也逐渐降低 | |
| D. | 若带电粒子沿电场线方向运动,则该粒子的电势能逐渐减小 |
19.
小玲和小聪面对面站在水平地面上静止,小玲穿着旱冰鞋.小玲所受的总重力为G玲,小玲对地面的压力为N玲,地面对小玲的支持力为N玲′,然后小玲推小聪一下,如图所示,小玲自己却向后运动,而小聪依然静止的站在原地,则下列选项正确的是( )
| A. | N玲与N玲′是一对相互作用力 | |
| B. | G玲与N玲′是一对平衡力 | |
| C. | 小玲推小聪时,小玲给小聪的力小于小聪给小玲的力 | |
| D. | 小玲推小聪时,小聪所受地面给他的摩擦力大于小玲给他的推力 |