题目内容
14.| A. | 若Q为正电荷,则q带正电,Fa>Fb | B. | 若Q为正电荷,则q带正电,Fa<Fb | ||
| C. | 若Q为负电荷,则q带正电,Fa>Fb | D. | 若Q为负电荷,则q带正电,Fa<Fb |
分析 根据Q的正负以及电场力做的功判断带电粒子的电性,根据电场线的疏密比较场强的大小,从而得知电场力的大小.
解答 解:AB、若Q为正电荷,带电粒子由a点到b点电场力做正功,则知该带电粒子q带正电.由于Ea>Eb,则Fa>Fb.故A正确,B错误.
CD、若Q为负电荷,带电粒子由a点到b点电场力做正功,知该带电粒子q带负电.由于Ea>Eb,则Fa>Fb.故C、D错误.
本题选错误的,故选:BCD.
点评 解决本题的关键知道电场线的性质,知道电场线越密的地方场强越强,越疏的地方场强越弱.
练习册系列答案
相关题目
4.某人用大小为100N的力竖直上提放在水平地面上的重120N的物体,下列说法中正确的是( )
| A. | 物体所受的合外力为20N,方向竖直向下 | |
| B. | 地面所受的压力大小是20N,方向竖直向下 | |
| C. | 物体所受的重力与地面给物体的支持力相平衡 | |
| D. | 物体所受的拉力和重力相平衡 |
5.某物体做匀变速直线运动,其位移与时间的关系为x=2t+2t2(m),则当物体速度为3m/s时,物体已运动的时间为( )
| A. | 0.25s | B. | 0.5s | C. | 1s | D. | 2s |
9.
如图所示,理想变压器原线圈的匝数n1=1100匝,副线圈的匝数n2=110匝,R0、R1、R2均为定值电阻,原线圈接u=311sin(314t)(V)的交流电源.起初开关S处于断开状态.下列说法中正确的是( )
| A. | 电压表示数为22V | |
| B. | 当开关S闭合后,电压表示数变大 | |
| C. | 当开关S闭合后,电流表示数变大 | |
| D. | 当开关S闭合后,变压器的输出功率减小 |
19.
点电荷M、N、P、Q的带电量相等,M、N带正电,P、Q带负电,它们分别处在一个矩形的四个顶点上,O为矩形的中心.它们产生静电场的等势面如图中虚线所示,电场中a、b、c、d四个点与MNPQ共面,则下列说法正确的是( )
| A. | 如取无穷远处电势为零,则O点电势为零,场强为零 | |
| B. | O、b两点电势b>φ0,O、b两点场强Eb<EO | |
| C. | 将某一正试探电荷从b点沿直线移动到c点,电场力一直做正功 | |
| D. | 某一负试探电荷在各点的电势能大小关系为Ea<Eb<EO<Ed<Ec |
6.
如图所示,平行板电容器的金属极板M、N的距离为d,两板间存在磁感应强度为B,方向垂直于纸面向外的匀强磁场,等离子群以速度v沿图示方向射入,已知电容器的电容为C,则( )
| A. | 当开关S断开时,稳定后电容器的电荷量Q>BvdC | |
| B. | 当开关S断开时,稳定后电容器的电荷量Q<BvdC | |
| C. | 当开关S闭合时,稳定后电容器的电荷量Q<BvdC | |
| D. | 当开关S闭合时,稳定后电容器的电荷量Q>BvdC |
4.F1、F2是力F的两个分力.若F=10N,则下列不可能是F的两个分力的是( )
| A. | F1=10 N F2=10 N | B. | F1=20 N F2=20 N | C. | F1=2 N F2=9 N | D. | F1=20 N F2=40 N |