题目内容
4.F1、F2是力F的两个分力.若F=10N,则下列不可能是F的两个分力的是( )| A. | F1=10 N F2=10 N | B. | F1=20 N F2=20 N | C. | F1=2 N F2=9 N | D. | F1=20 N F2=40 N |
分析 根据合力F和两分力F1、F2之间的关系|F1-F2|≤F≤|F1+F2|,求出两个力的合力范围,判断哪一组合力不可能为10N.
解答 解:A、根据|F1-F2|≤F≤|F1+F2|,10N和10N的合力范围为[0N,20N],可能为10N.故A正确.
B、根据|F1-F2|≤F≤|F1+F2|,20N和20N的合力范围为[0N,40N],可能为10N.故B正确.
C、根据|F1-F2|≤F≤|F1+F2|,2N和9N的合力范围为[7N,11N],可能为10N.故C正确.
D、根据|F1-F2|≤F≤|F1+F2|,20N、40N的合力范围为[20N,50N],不可能为10N.故D错误.
本题选不可能的,故选:D.
点评 本题考查合力和分力之间的关系.合力F和两分力F1、F2之间的关系为|F1-F2|≤F≤|F1+F2|.
练习册系列答案
相关题目
14.
如图所示,实线是一簇未标明方向的由点电荷Q产生的电场线,若带电粒子q(|Q|?|q|)由a运动到b,电场力做正功.已知在a、b两点粒子所受电场力分别为Fa、Fb,则下列判断错误的是( )
| A. | 若Q为正电荷,则q带正电,Fa>Fb | B. | 若Q为正电荷,则q带正电,Fa<Fb | ||
| C. | 若Q为负电荷,则q带正电,Fa>Fb | D. | 若Q为负电荷,则q带正电,Fa<Fb |
12.
如图所示,一个质量为m、带电荷量为q的粒子,从两平行板左侧中点沿垂直场强方向射入,当入射速度为v时,恰好穿过电场而不碰金属板.要使粒子的入射速度变为$\frac{v}{2}$,仍能恰好穿过电场,则必须再使( )
| A. | 粒子的电荷量变为原来的$\frac{1}{4}$ | B. | 两板间电压减为原来的$\frac{1}{2}$ | ||
| C. | 两板间距离增为原来的4倍 | D. | 两板间距离减为原来的$\frac{1}{2}$ |
19.
如图所示,AC是一段半径为2m的光滑圆弧轨道,圆弧与水平面相切于A点,BC=7cm.现将一个小球先后从曲面的顶端C和圆弧中点D由静止开始释放,到达底端时的速度分别为v1和v2,所用时间分别为t1和t2,则( )
| A. | v1>v2,t1=t2 | B. | v1<v2,t1=t2 | C. | v1>v2,t1>t2 | D. | v1=v2,t1=t2 |
16.
粒子回旋加速器的工作原理如图所示,置于真空中的D型金属盒的半径为R,两金属盒间的狭缝很小,磁感应强度为B的匀强磁场与金属盒盒面垂直,高频率交流电的频率为f,加速电压的电压为U,若中心粒子源处产生的质子质量为m,电荷量为+e,在加速器中被加速.不考虑相对论效应,则下列说法正确是( )
| A. | 质子第二次和第一次经过D型盒间狭缝后轨道半径之比为$\sqrt{2}$:1 | |
| B. | 加速的粒子获得的最大动能随加速电场U增大而增大 | |
| C. | 质子被加速后的最大速度不能超过2πRf | |
| D. | 不改变磁感应强度B和交流电的频率f,该加速器也可加速α粒子 |
13.某物体同时受到同一平面内的三个共点力作用,在如图所示的四种情况中(坐标纸中每格边长表示1N的大小的力),该物体所受的合外力大小正确的是( )
| A. | 此图中物体所受的合外力大小等于4N | |
| B. | 此图中物体所受的合外力大小等于0 | |
| C. | 此图中物体所受的合外力大小等于0 | |
| D. | 此图中物体所受的合外力大小等于0 |
14.对电场的描述,正确的是( )
| A. | 电场强度为零的地方,电势一定为零 | |
| B. | 检验电荷受力方向就是场强方向 | |
| C. | 检验电荷放在电势越高的地方电势能越大 | |
| D. | 电荷所受电场力一定垂直于等势线 |