题目内容
2.一辆无轨电车以2.0m/s2的加速度由静止匀加速地沿直线行驶.求:(1)10s后此电车的速度为多大?
(2)如果此电车以同样大小的加速度从10m/s的速度开始匀减速运动,求当电车速度减到零时通过的位移是多少?
分析 根据匀变速直线运动的速度时间公式求出电车的速度.
根据匀变速直线运动的速度位移公式求出速度减为零时位移.
解答 解:(1)根据匀变速直线运动的速度时间公式得:
v=at=2×10m/s=20m/s.
(2)电车速度减为零得位移为:
x=$\frac{{v}^{2}}{2a}=\frac{100}{4}m=25m$.
答:(1)10s后电车得速度为20m/s.
(2)当电车速度减到零时通过的位移是25m.
点评 解决本题的关键掌握匀变速直线运动的速度时间公式和速度位移公式,并能灵活运用,基础题.
练习册系列答案
相关题目
10.“探究加速度与力的关系”的实验装置如图1所示.

(1)某同学在打出了一条纸带如图2所示.从比较清晰的点起,每5个点取一个计数点,其中s1=7.06cm、s2=7.68cm、s3=8.30cm、s4=8.92cm,那么打b点的瞬时速度大小是0.74m/s;该小车的加速度大小a=0.62 m/s2. (结果保留两位有效数字)
(2)改变砂和砂桶质量,重新测出对应的加速度,多次测量后得到小车的加速度a和拉力F的数据如下表(小车质量保持不变).
(A)在图3的坐标纸上描出加速度a随拉力F变化的图象;
(B)图象斜率的物理意义是小车的总质量的倒数;
(C)小车和砝码的总质量为2 kg;
(D)图线(或延长线)与F轴截距的物理意义是最大静摩擦力.
(1)某同学在打出了一条纸带如图2所示.从比较清晰的点起,每5个点取一个计数点,其中s1=7.06cm、s2=7.68cm、s3=8.30cm、s4=8.92cm,那么打b点的瞬时速度大小是0.74m/s;该小车的加速度大小a=0.62 m/s2. (结果保留两位有效数字)
(2)改变砂和砂桶质量,重新测出对应的加速度,多次测量后得到小车的加速度a和拉力F的数据如下表(小车质量保持不变).
| F/N | 0.70 | 0.90 | 1.10 | 1.30 | 1.80 |
| a/(m•s-2) | 0.10 | 0.21 | 0.30 | 0.39 | 0.51 |
(B)图象斜率的物理意义是小车的总质量的倒数;
(C)小车和砝码的总质量为2 kg;
(D)图线(或延长线)与F轴截距的物理意义是最大静摩擦力.
14.
如图所示,实线是一簇未标明方向的由点电荷Q产生的电场线,若带电粒子q(|Q|?|q|)由a运动到b,电场力做正功.已知在a、b两点粒子所受电场力分别为Fa、Fb,则下列判断错误的是( )
| A. | 若Q为正电荷,则q带正电,Fa>Fb | B. | 若Q为正电荷,则q带正电,Fa<Fb | ||
| C. | 若Q为负电荷,则q带正电,Fa>Fb | D. | 若Q为负电荷,则q带正电,Fa<Fb |
12.
如图所示,一个质量为m、带电荷量为q的粒子,从两平行板左侧中点沿垂直场强方向射入,当入射速度为v时,恰好穿过电场而不碰金属板.要使粒子的入射速度变为$\frac{v}{2}$,仍能恰好穿过电场,则必须再使( )
| A. | 粒子的电荷量变为原来的$\frac{1}{4}$ | B. | 两板间电压减为原来的$\frac{1}{2}$ | ||
| C. | 两板间距离增为原来的4倍 | D. | 两板间距离减为原来的$\frac{1}{2}$ |