题目内容

9.如图所示,理想变压器原线圈的匝数n1=1100匝,副线圈的匝数n2=110匝,R0、R1、R2均为定值电阻,原线圈接u=311sin(314t)(V)的交流电源.起初开关S处于断开状态.下列说法中正确的是(  )
A.电压表示数为22V
B.当开关S闭合后,电压表示数变大
C.当开关S闭合后,电流表示数变大
D.当开关S闭合后,变压器的输出功率减小

分析 输出电压是由输入电压和匝数比决定的,输入的功率的大小是由输出功率的大小决定的,电压与匝数程正比,电流与匝数成反比,根据理想变压器的原理分析即可.

解答 解:A、原线圈接u=220$\sqrt{2}$sin(314t) (V)的交流电源.
电压与匝数成正比,所以副线圈的电压22V,因R0、R1串联,根据欧姆定律得电压表示数小于22V,故A错误
B、当开关S闭合后,副线圈总电阻减小,副线圈的电压不变,副线圈的电流增大,所以电压表示数变小.故B错误
C、当开关S闭合后,副线圈总电阻减小,副线圈的电压不变,输出功率增大,所以输入的功率增大,所以电流表示数变大,故C正确,D错误
故选:C.

点评 掌握住理想变压器的电压、电流及功率之间的关系,本题即可得到解决.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网