题目内容

5.某学校实验小组用如图①所示装置来探究加速度与合外力、质量的关系(已知交变电流的频率为50Hz).

(1)第一小组采用控制变量的方法,来研究小车质量不变的情况下,小车的加速度与小车受到力的关系.下列措施中正确的是:AD
A.首先要平衡摩擦力,使小车受到合力就是细绳对小车的拉力.
B.平衡摩擦力的方法就是,在沙桶中添加细沙,使小车能匀速滑动.
C.每次改变拉小车拉力后都需要重新平衡摩擦力
D.实验中通过在沙桶中增加细沙来改变小车受到的拉力
E.每次小车都要从同一位置开始运动
F.实验中应先放小车,然后再开打点计时器的电源
(2)第二小组在实验中,由打点计时器得到的一条清晰纸带如图②所示,纸带上两相邻计数点的时间间隔为0.10s,其中s1=5.31cm、s2=5.83cm、s3=6.34cm、s4=6.87cm、s5=7.39cm、s6=7.90cm,则打下A点时小车的瞬时速度大小是0.661 m/s,小车运动的加速度的大小是0.520 m/s2(计算结果均保留三位有效数字).
(3)第三小组在研究“在外力一定的条件下,物体的加速度与其质量的关系”时得到了如图③所示的实验图象,横坐标m为小车上砝码的质量.设图中直线的斜率为k,在纵轴上的截距为b,若牛顿定律成立,则小车受到的拉力为$\frac{1}{k}$,小车的质量为$\frac{b}{k}$.

分析 (1)探究加速度与力的关系实验时,需要平衡摩擦力,平衡摩擦力时,要求小车在无动力的情况下平衡摩擦力,不需要挂任何东西.平衡摩擦力时,是重力沿木板方向的分力等于摩擦力,即:mgsinθ=μmgcosθ,可以约掉m,只需要平衡一次摩擦力.操作过程是先接通打点计时器的电源,再放开小车.小车的加速度应根据打出的纸带求出.
(2)根据匀变速直线运动的推论公式△x=aT2可以求出加速度的大小,根据匀变速直线运动中时间中点的速度等于该过程中的平均速度,可以求出打纸带上3点时小车的瞬时速度大小;
(3)根据牛顿第二定律写出$\frac{1}{a}$与小车上砝码质量m的表达式,然后结合斜率与截距概念求解即可.

解答 解:(1)A、实验时首先要平衡摩擦力,使小车受到的合力就是细绳对小车的拉力;故A正确;
B、平衡摩擦力的方法就是,小车与纸带相连,小车前面不挂小桶,把小车放在斜面上给小车一个初速度,看小车能否做匀速直线运动;故B错误;
C、每次改变拉小车的拉力后都不需要重新平衡摩擦力,故C不需要;
D、实验中通过在塑料桶中增加砝码来改变小车受到的拉力;故D正确;
E、不需要每次小车都要从同一位置开始运动,故E不需要;
F、实验中应先接通电源,后放开小车;故F错误;
故选:AD.
(2)根据匀变速直线运动中时间中点的速度等于该过程中的平均速度,可以求出打纸带上3点时小车的瞬时速度大小.
vA=$\frac{{s}_{3}+{s}_{4}}{2T}$=$\frac{0.0634+0.0687}{2×0.1}$=0.661m/s
根据匀变速直线运动的推论公式△x=aT2可以求出加速度的大小,
得:s4-s1=3a1T2 
s5-s2=3a2T2 
 s6-s3=3a3T2 
为了更加准确的求解加速度,我们对三个加速度取平均值
得:a=$\frac{1}{3}$(a1+a2+a3)=$\frac{({s}_{6}+{s}_{5}+{s}_{4})-({s}_{3}+{s}_{2}+{s}_{1})}{9{T}^{2}}$
代入题目告诉的已知条件,解得a=0.520m/s2
(3)设小车的质量为m',则有F=(m+m')a,
变形得$\frac{1}{a}$=$\frac{1}{F}$m+$\frac{m′}{F}$,
所以$\frac{1}{a}$-m图象的斜率为$\frac{1}{F}$=k,
所以作用力F=$\frac{1}{k}$,
$\frac{1}{a}$-m图象的截距为$\frac{m′}{F}$=b,
所以m′=$\frac{b}{k}$;
故答案为:(1)A、D; (2)0.661,0.520;   (3)$\frac{1}{k}$,$\frac{b}{k}$.

点评 本题考查了实验注意事项、实验数据处理分析,知道实验原理及注意事项即可正确解题;探究加速度与力、质量的关系实验时,要平衡小车受到的摩擦力,不平衡摩擦力、或平衡摩擦力不够、或过平衡摩擦力,小车受到的合力不等于钩码的重力.并提高应用匀变速直线的规律以及推论解答实验问题的能力,在平时练习中要加强基础知识的理解与应用.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网