题目内容

17.一个做简谐运动的质点,先后以同样的速度通过相距10cm的A、B两点,历时0.5s.过B点后再经过t=0.5s质点以大小相等、方向相反的速度第二次通过B点,则质点振动的周期是(  )
A.0.5 sB.1.0 sC.2.0 sD.4.0 s

分析 简谐运动的质点,先后以同样大小的速度通过A、B两点,则可判定这两点关于平衡位置对称,则平衡位置到B点的时间为0.5秒的一半;由当再次经过B点的时间,即可求出从B点到最大位置的时间为0.5秒的一半,因此质点的振动同期为平衡位置到最大位置时间的4倍.

解答 解:简谐运动的质点,先后以同样大小的速度通过A、B两点,则可判定这两点关于平衡位置O点对称,所以质点由A到O时间与由O到B的时间相等.
那么平衡位置O到B点的时间为:t1=$\frac{0.5}{2}s$,
因过B点后再经过t=0.5s质点以方向相反、大小相同的速度再次通过B点,则有从B点到最大位置的时间为:t2=$\frac{0.5}{2}s$.
因此,质点振动的周期是:T=4×(t1+t2)=2s
故选:C

点评 简谐运动的质点,以同样的速度经过某两点时,它们的位置关于平衡位置对称;当经过同一位置时,它们的速度大小相同,方向相反.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网