题目内容
14.如图甲所示,在粗糙水平面上,质量为1.0kg的物体A在水平向右的外力作用下做直线运动,外力随时间以及速度随时间变化的图象如图乙、图丙所示,下列结论正确的是( )| A. | 在0~2s内,外力F做功0.5J | |
| B. | 在0~2s内,物体克服摩擦力做功5.5J | |
| C. | 在0~4s内,外力F的功率不断增大 | |
| D. | 在0~4s内,合外力做功0.5J |
分析 速度图象的斜率代表物体的加速度,图象与坐标轴围成的面积表示位移,根据图象分析物体的运动情况,再根据恒力做功公式以及动能定理求解.
解答 解:A、根据丙图可知,0-2s内物体做匀加速直线运动,图象与坐标轴围成的面积表示位移,则${x}_{1}=\frac{1}{2}×2×1=1m$,则在0~2s内,外力F做功WF=Fx1=5.5×1=5.5J,故A错误;
B、2-4s内物体做运动运动,则f=F=5N,则在0~2s内,物体克服摩擦力做功W克=fx1=5×1=5J,故B错误;
C、根据P=Fv可知,在0~2s内,外力F的功率不断增大,在2-4s内,牵引力的功率不变,故C错误;
D、根据动能定理可知,在0~4s内,合外力做功W=$\frac{1}{2}m{v}^{2}-\frac{1}{2}m{{v}_{0}}^{2}=\frac{1}{2}×1×1-0=0.5J$,故D正确.
故选:D
点评 对于速度图象类的题目,主要是要理解斜率的含义:斜率代表物体的加速度;速度正负的含义:速度的正负代表物体运动的方向;速度图象与时间轴围成的面积的含义:面积代表物体的位移
练习册系列答案
相关题目
2.一小球从距地面50m高处开始做自由落体运动,以释放时为计时起点,则该小球在第3s内的位移为(g=9.8m/s2)( )
| A. | 50m | B. | 44.1m | C. | 24.5m | D. | 25m |
9.
小明同学的手表运转正常,他通过测量得到了分针和秒针针尖到转轴的距离之比是10:11.下列说法中正确的是( )
| A. | 分针和秒针针尖的角速度之比是60:1 | |
| B. | 分针和秒针针尖的角速度之比是10:11 | |
| C. | 分针和秒针针尖的线速度之比是1:66 | |
| D. | 分针和秒针针尖的线速度之比是66:1 |
6.
如图,水平地面上匀速运动的小车支架上有三个完全相同的小球A、B、C,它们的高度差h1=h2,当小车遇到障碍物D时立即停止运动,三个小球同时从支架上抛出,落到水平地面上的示意位置见图示.若落地后它们相距分别为L1和L2,空气阻力不计,则( )
| A. | L1和L2都与车速无关 | B. | L1和L2都与车速成正比 | ||
| C. | L1一定大于L2 | D. | L1一定等于L2 |
3.关于分子动理论,下列说法中正确的是 ( )
| A. | 显微镜下观察到墨水中的小炭粒在不停的作无规则运动,这反映了液体分子运动的无规则性 | |
| B. | 在真空、高温条件下,可以利用分子扩散向半导体材料掺入其它元素 | |
| C. | 当分子间的引力大于斥力时,宏观物体呈现固态;当分子间的引力小于斥力时,宏观物体呈现气态 | |
| D. | 随着分子间距离的增大,分子间的相互作用力一定先减小后增大 | |
| E. | 随着分子间距离的增大,分子势能可能先减小后增大 |
13.
在如图所示的传动装置中,A、C两轮固定在一起绕同一转轴运动,A、B两轮用皮带传动,三轮半径关系为RA:RB:RC=2:3:4,若皮带不打滑,求A、B、C轮边缘的a、b、c三点的线速度之比为( )
| A. | 1:1:2 | B. | 2:3:4 | C. | 2:2:3 | D. | 1:2:1 |