题目内容

19.某同学为了测定气垫导轨上滑块的加速度,他在滑块上安装了宽度d=2cm的遮光板,如图所示.然后利用气垫导轨和数字毫秒计记录了遮光板通过第一个光电门所用的时间为△t1=0.1s,通过第二个光电门的时间为△t2=0.05s,遮光板从开始遮住第一个光电门到开始遮住第二个光电门的时间为t=2s,则滑块的加速度大小为0.1m/s2

分析 根据平均速度公式可求得滑块通过两光电门的速度,再对从开始遮住第一个光电门到开始遮住第二个光电门的过程由速度公式可求得加速度大小.

解答 解:d=2cm=0.02m;
根据速度公式可知,通过两个光电门的速度分别为:
v1=$\frac{d}{{t}_{1}}$=$\frac{0.02}{0.1}$=0.2m/s;
v2=$\frac{d}{{t}_{2}}$=$\frac{0.02}{0.05}$=0.4m/s
根据速度公式可知:a=$\frac{{v}_{2}-{v}_{1}}{t}$=$\frac{0.4-0.2}{2}$=0.1m/s2
故答案为:0.1.

点评 本题考查加速度的计算规律,要注意明确光电门遮光片宽度较小,故可以用平均速度来表示物体通过光电门时的速度,从而求出加速度大小.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网