题目内容

10.甲物体从阳台自由下落,已知物体在下落过程中最后2秒的位移是60m.(g=10m/s2
(1)阳台离地面的高度
(2)最后1s的平均速度为多少
(3)若甲释放1s后,乙也从阳台释放,要甲、乙同时落地,需给乙多大的向下的初速度.

分析 (1)根据自由落体运动的位移时间公式表示出最后2s内的位移,列出等式求解.
(2)求出最后1s的位移,根据平均速度等于位移除以时间求解;
(3)同时落地,则乙比甲少运动2s,根据位移相等列式即可求解.

解答 解:(1)设运动的总时间为t,则
最后2s内的位移为:h=$\frac{1}{2}$gt2-$\frac{1}{2}$g(t-2)2=60m
解得:t=4s
所以总高度:H=$\frac{1}{2}$gt2=$\frac{1}{2}$×10×16m=80m
(2)最后1s的位移x=$\frac{1}{2}$gt2-$\frac{1}{2}$g(t-1)2=35m
则平均速度$\overline{v}=\frac{x}{t}=\frac{35}{1}=35m/s$
(3)甲释放1s后,乙也从阳台释放,要甲、乙同时落地,则乙运动的时间为t′=4-1=3s
乙做匀加速运动,则h=${v}_{0}t′+\frac{1}{2}{gt′}^{2}$
代入数据解得:v0=11.7m/s
答:(1)阳台离地面的高度为80m;
(2)最后1s的平均速度为35m/s;
(3)若甲释放1s后,乙也从阳台释放,要甲、乙同时落地,需给乙11.7m/s的向下的初速度.

点评 本题主要考查了自由落体运动的位移时间公式的直接应用,知道平均速度等于位移除以时间,难度不大,属于基础题.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网