题目内容

8.如图所示,一物体质量m=10kg静止放在水平地面上,物体与地面动摩擦因数=0.4,现对物体先后施加水平拉力30N和60N,则两种情况下物体受到的摩擦力分别为多少?(最大静摩擦力等于滑动摩擦力,g=10m/s2

分析 根据滑动摩擦力公式可求得最大静摩擦力和滑动摩擦力,再根据水平拉力和最大静摩擦力的大小分析物体是否滑动,从而明确物体受到摩擦力大小.

解答 解:最大静摩擦力等于滑动摩擦力为:f=μmg=0.4×100=40N;
当水平拉力为30N时,物体仍处于静止,由平衡条件可知,摩擦力为30N;
当拉力为60N时,物体对地运动,摩擦力为滑动摩擦力,大小为40N.
答:两种情况下物体受到的摩擦力分别为30N和40N.

点评 求摩擦力,首先要判断物体的运动状态,确定是静摩擦力还是滑动摩擦力,静摩擦力可以根据平衡条件求解,滑动摩擦力可以摩擦力公式求解.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网