题目内容

11.一水平的足够长的传送带上放置一小煤块,煤块与传送带之间的动摩擦因数为0.1,初始时,传送带与煤块都是静止的,现让传送带以恒定的加速度4m/s2开始运动,当其速度达到8m/s后,便以4m/s2的加速度做匀减速运动直到停止.求:煤块从开始运动到停止的时间.

分析 传送带先做匀加速直线运动然后做匀减速直线运动,根据速度时间公式求出传送带速度达到8m/s的时间,结合牛顿第二定律和速度时间公式求出此时煤块的速度,然后煤块继续做匀加速直线运动,当速度与传送带速度相等时,煤块做匀减速直线运动,结合运动学求出运动的时间.

解答 解:传送带速度达到8m/s所需的时间${t}_{1}=\frac{{v}_{1}}{{a}_{1}}=\frac{8}{4}s=2s$,
煤块做匀加速直线运动的加速度大小${a}_{2}=\frac{μmg}{m}=μg=0.1×10m/{s}^{2}$=1m/s2
则此时煤块的速度v2=a2t1=1×2m/s=2m/s,
然后传送带做匀减速直线运动,煤块继续做匀加速直线运动,设经过t2时间两者速度相等,
有:v2+a2t2=v1-a1t2
解得${t}_{2}=\frac{{v}_{1}-{v}_{2}}{{a}_{1}+{a}_{2}}=\frac{8-2}{1+4}s=1.2s$,
相等的速度v3=v2+a2t2=2+1×1.2m/s=3.2m/s,
速度相等后,煤块的速度大于传送带速度,煤块做匀减速直线运动,匀减速直线运动到零的时间t3=$\frac{{v}_{3}}{{a}_{2}}=\frac{3.2}{1}s=3.2s$,
则煤块开始到停止的时间t=t1+t2+t3=2+1.2+3.2s=6.4s.
答:煤块从开始运动到停止的时间为6.4s.

点评 解决本题的关键理清煤块在整个过程中的运动规律,结合牛顿第二定律和运动学公式灵活求解,难度不大.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网