题目内容
7.| A. | 当选择档位为2时,电动机两端电压为55V | |
| B. | 当选择档位由2变为1时,电动机的功率减小 | |
| C. | 当选择档位1时,电动机的热功率为1W | |
| D. | 当选择档位3时,电动机的输出功率为55W |
分析 根据电压与匝数成正比求出副线圈两端的电压,电动机的功率可以根据公式$P=\frac{{U}_{\;}^{2}}{R}$分析,电动机的输出功率等于电动机输入的电功率减去电动机内阻消耗的热功率.
解答 解:A、由电压与匝数的关系$\frac{{U}_{0}^{\;}}{{U}_{2}^{\;}}=\frac{{n}_{1}^{\;}}{{n}_{2}^{\;}}$,$\frac{220}{{U}_{2}^{\;}}=\frac{2200}{1100}$,即解得:${U}_{2}^{\;}=110V$,选项A错误;
B、当由档位2变换到1时,副线圈匝数减少,在档位2时有:$\frac{{U}_{0}^{\;}}{{n}_{0}^{\;}}=\frac{{U}_{2}^{\;}}{{n}_{2}^{\;}}$,得${U}_{2}^{\;}=110V$;在档位1时有$\frac{{U}_{0}^{\;}}{{n}_{0}^{\;}}=\frac{{U}_{1}^{\;}}{{n}_{1}^{\;}}$,得${U}_{1}^{\;}=55V$,输出电压减小,电动机的功率减小,选项B正确;
CD、在额定功率的情况下,电动机的额定电流为$I=\frac{P}{U}=0.5A$,热功率${P}_{r}^{\;}={I}_{\;}^{2}r=1W$,输出功率为$P-{P}_{r}^{\;}=(110-1)W=109W$,选项D错误;当没有达到额定功率时,热功率小于1W,选项C错误;
故选:B
点评 本题考查变压器原理,要注意明确变压器的规律,能用线圈匝数之比求解电压及电流;同时注意注意明确对于非纯电阻电路欧姆定律不能使用,在解题时要注意正确选择功率公式.
练习册系列答案
相关题目
4.
刀削面是山西最有代表性的面条,堪称天下一绝,已有数百年的历史.传统的操作方法是一手托面,一手拿刀,直接削到开水锅里,其要诀是:“刀不离面,面不离刀,胳膊直硬手水平,手端一条线,一棱赶一棱,平刀是扁条,弯刀是三棱”.如图所示,面团与开水锅的高度差h=0.80m,与锅的水平距离L=0.50m,锅的半径R=0.50m.要使削出的面条落入锅中,关于面条的水平初速度,以下数值正确的是(g=10m/s2)( )
| A. | 0.25m/s | B. | 1.15m/s | C. | 1.35m/s | D. | 2.25m/s |
5.质量为2×103 kg、发动机的额定功率为80kW的汽车在平直公路上行驶.若该汽车所受阻力大小恒为4×103 N,则下列判断中正确的有( )
| A. | 汽车的最大速度是10 m/s | |
| B. | 汽车以2 m/s2的加速度匀加速启动,启动后第2 s末时发动机的实际功率是32 kW | |
| C. | 汽车以2 m/s2的加速度匀加速启动,匀加速运动所能维持的时间为10 s | |
| D. | 若汽车保持额定功率启动,则当其速度为5 m/s时,加速度为6 m/s2 |
2.
将质量相等的两个物块,分别沿如图所示两个倾角不同高度相同的光滑斜面顶端由静止开始自由滑下,不计空气阻力,下列说法正确的是( )
| A. | 两物体滑到斜面底端时,动能相同 | |
| B. | 两物体滑到斜面底端时,动能不相同 | |
| C. | 两物体沿斜面下滑的过程中,重力对它们做的功相同 | |
| D. | 两物体沿斜面下滑的过程中,重力对它们做的功不相同 |
12.
如图所示,质量为m的小物块在水平恒力F推动下,从山坡(粗糙) 底部A处由静止起运动至高为h的坡顶B,获得速度为v,AB之间的水平距离为x,重力加速度为g.下列说法不正确的是( )
| A. | 物块克服重力所做的功是mgh | B. | 合外力对物块做的功是$\frac{{mv}^{2}}{2}$ | ||
| C. | 推力对物块做的功是$\frac{{mv}^{2}}{2}$+mgh | D. | 阻力对物块做的功是$\frac{{mv}^{2}}{2}$+mgh-Fx |
19.
如图所示,竖直平面内放一直角杆AOB,杆的水平部分粗糙,动摩擦因数μ=0.20,杆的竖直部分光滑,两部分各套有质量分别为2.0kg和1.0kg的小球A和B,A、B间用细绳相连,初始位置OA=1.5m,OB=2.0m,重力加速度g取10m/s2.则( )
| A. | 若用水平拉力F1沿杆向右缓慢拉A,使之移动0.5m,该过程中拉力F1先增大后减小 | |
| B. | 若用水平拉力F1沿杆向右缓慢拉A,使之移动0.5m,该过程中拉力F1做的功为8J | |
| C. | 若用水平拉力F1沿杆向右缓慢拉A,使之移动0.5m,该过程中A受摩擦力大小为6N | |
| D. | 若用水平拉力F1沿杆向右缓慢拉A,使之移动0.5m,该过程中A、B间细绳的拉力先增大后减小 |