题目内容
2.木架上的相同的两金属球分别带有q和3q的电量,相隔的距离为d(d>>球半径),相互间的引力为3F.将两个小球接触后分开放回原处.这时它们间的相互作用力的性质为斥力力,大小为4F.分析 两小球相互接触的过程中,电量守恒,两小球相互接触后,电量平均分,再代入库仑定律的公式即可.
解答 解:两小球相互接触后,电量均分,
故:$q′=\frac{q+3q}{2}=2q$
由于接触后仍然带同种电荷,所以二者之间的作用力为排斥力
又由库仑定律得,开始时:$3F=k\frac{3q•q}{{r}^{2}}=3k\frac{{q}^{2}}{{r}^{2}}$
最后:$F′=k\frac{{(2q)}^{2}}{{r}^{2}}=4F$
故答案为:斥力,4F
点评 该题考查电量守恒定律和库仑定律定律,掌握了两小球相互接触后,电量平均分就可以得到正确的答案.
练习册系列答案
相关题目
20.一质点开始时做匀速直线运动,从某时刻起受到一恒力作用.此后,可能( )
| A. | 物体单位时间内速率的变化量总是不变 | |
| B. | 加速度方向不变 | |
| C. | 速度一定改变 | |
| D. | 物体动能先逐渐增大至某一最大值,再逐渐减小 |
17.
如图所示,现有两个完全相同的可视为质点的物块都从静止开始运动,一个自由下落,一个沿光滑的固定斜面下滑,最终它们都到达同一水平面上,空气阻力忽略不计,则( )
| A. | 重力做的功相等,重力做功的平均功率相等 | |
| B. | 它们到达水平面上时的动能不相等 | |
| C. | 重力做功的瞬时功率相等 | |
| D. | 它们的机械能都是守恒的 |
7.
如图所示,其风扇的三速风速档位变换器的电路图,它是一个可调压的理想变压器,其中接入交流电的电压有效值为U0=220V,n0=2200匝.档位1、2、3对应的线圈匝数分别为550匝、1100匝、2200匝,电动机M的内阻r=4Ω,额定电压U=220V,额定功率P=110W(电动机内阻可认为阻值不变),下列说法正确的是( )
| A. | 当选择档位为2时,电动机两端电压为55V | |
| B. | 当选择档位由2变为1时,电动机的功率减小 | |
| C. | 当选择档位1时,电动机的热功率为1W | |
| D. | 当选择档位3时,电动机的输出功率为55W |
11.
质量为m的物体静止在倾角为θ的斜面上,当斜面沿水平方向向右匀速移动了距离s时,如图所示,物体m相对斜面静止,则下列说法正确的是( )
| A. | 合力对物体m做功大于零 | B. | 重力对物体m做功为零 | ||
| C. | 摩擦力对物体m做正功 | D. | 弹力对物体m不做功 |