题目内容
5.质量为2×103 kg、发动机的额定功率为80kW的汽车在平直公路上行驶.若该汽车所受阻力大小恒为4×103 N,则下列判断中正确的有( )| A. | 汽车的最大速度是10 m/s | |
| B. | 汽车以2 m/s2的加速度匀加速启动,启动后第2 s末时发动机的实际功率是32 kW | |
| C. | 汽车以2 m/s2的加速度匀加速启动,匀加速运动所能维持的时间为10 s | |
| D. | 若汽车保持额定功率启动,则当其速度为5 m/s时,加速度为6 m/s2 |
分析 当牵引力等于阻力时,速度最大,根据P=Fv求出汽车的最大速度.根据牛顿第二定律求出牵引力的大小,结合速度时间公式求出2s末的速度,根据P=Fv求出发动机的实际功率.根据P=Fv求出匀加速直线运动的末速度,结合速度时间公式求出匀加速直线运动的时间.根据P=Fv求出速度为5m/s时的牵引力,结合牛顿第二定律求出汽车的加速度.
解答 解:A、当牵引力等于阻力时,速度最大,根据P=fvm得,汽车的最大速度${v}_{m}=\frac{P}{f}=\frac{80000}{4000}m/s=20m/s$,故A错误.
B、根据牛顿第二定律得,F-f=ma,解得F=f+ma=4000+2000×2N=8000N,第2s末的速度v=at=2×2m/s=4m/s,第2s末发动机的实际功率P=Fv=8000×4W=32kW,故B正确.
C、匀加速直线运动的末速度v=$\frac{P}{F}=\frac{80000}{8000}m/s=10m/s$,匀加速直线运动的时间t=$\frac{v}{a}=\frac{10}{2}s=5s$,故C错误.
D、当汽车速度为5m/s时,牵引力F=$\frac{P}{v}=\frac{80000}{5}N=16000N$,根据牛顿第二定律得,汽车的加速度a=$\frac{F-f}{m}=\frac{16000-4000}{2000}m/{s}^{2}=6m/{s}^{2}$,故D正确.
故选:BD.
点评 解决本题的关键会通过汽车受力情况判断其运动情况,知道汽车在平直路面上行驶时,当牵引力与阻力相等时,速度最大.
练习册系列答案
相关题目
15.下列说法正确的是( )
| A. | 布朗运动是指液体分子的运动 | |
| B. | -136℃比136K温度低 | |
| C. | 当两个分子由无穷远逐渐靠近的过程中,分子力先做正功,再做负功 | |
| D. | 热传递过程中,放热物体的温度一定比吸热物体的温度高 | |
| E. | 已知水分子的质量和水的摩尔质量能求出阿伏加德罗常数 |
20.一质点开始时做匀速直线运动,从某时刻起受到一恒力作用.此后,可能( )
| A. | 物体单位时间内速率的变化量总是不变 | |
| B. | 加速度方向不变 | |
| C. | 速度一定改变 | |
| D. | 物体动能先逐渐增大至某一最大值,再逐渐减小 |
10.空中某点,将三个相同小球以相同的初速度V水平抛出、竖直上抛、竖直下抛,则从抛出到落地,下列说法正确的是( )
| A. | 落地时的速度相同 | B. | 重力的平均功率相同 | ||
| C. | 重力做功相同 | D. | 落地时重力的即时功率相同 |
17.
如图所示,现有两个完全相同的可视为质点的物块都从静止开始运动,一个自由下落,一个沿光滑的固定斜面下滑,最终它们都到达同一水平面上,空气阻力忽略不计,则( )
| A. | 重力做的功相等,重力做功的平均功率相等 | |
| B. | 它们到达水平面上时的动能不相等 | |
| C. | 重力做功的瞬时功率相等 | |
| D. | 它们的机械能都是守恒的 |
7.
如图所示,其风扇的三速风速档位变换器的电路图,它是一个可调压的理想变压器,其中接入交流电的电压有效值为U0=220V,n0=2200匝.档位1、2、3对应的线圈匝数分别为550匝、1100匝、2200匝,电动机M的内阻r=4Ω,额定电压U=220V,额定功率P=110W(电动机内阻可认为阻值不变),下列说法正确的是( )
| A. | 当选择档位为2时,电动机两端电压为55V | |
| B. | 当选择档位由2变为1时,电动机的功率减小 | |
| C. | 当选择档位1时,电动机的热功率为1W | |
| D. | 当选择档位3时,电动机的输出功率为55W |