题目内容

19.如图所示,竖直平面内放一直角杆AOB,杆的水平部分粗糙,动摩擦因数μ=0.20,杆的竖直部分光滑,两部分各套有质量分别为2.0kg和1.0kg的小球A和B,A、B间用细绳相连,初始位置OA=1.5m,OB=2.0m,重力加速度g取10m/s2.则(  )
A.若用水平拉力F1沿杆向右缓慢拉A,使之移动0.5m,该过程中拉力F1先增大后减小
B.若用水平拉力F1沿杆向右缓慢拉A,使之移动0.5m,该过程中拉力F1做的功为8J
C.若用水平拉力F1沿杆向右缓慢拉A,使之移动0.5m,该过程中A受摩擦力大小为6N
D.若用水平拉力F1沿杆向右缓慢拉A,使之移动0.5m,该过程中A、B间细绳的拉力先增大后减小

分析 A球缓慢向右移动,系统处于平衡状态,合力为零.先以B球为研究对象,分析受力情况,由平衡条件分析细线拉力和竖直杆对B球的变化,再以A球为研究对象,分析受力情况,由平衡条件研究水平杆对A球的支持力和拉力F的变化情况

解答 解:A、设AB与竖直杆之间的夹角为θ,B球受到重力,竖直杆的支持力和绳子的拉力,受力分析如图

对B:$Tcosθ={m}_{B}^{\;}g$①
      Tsinθ=N②
对A:${F}_{N}^{\;}={m}_{A}^{\;}g+Tcosθ={m}_{A}^{\;}g+{m}_{B}^{\;}g$③
$f=μ{F}_{N}^{\;}$④
${F}_{1}^{\;}-Tsinθ-f=0$⑤
联立以上各式:${F}_{1}^{\;}=f+{m}_{B}^{\;}gtanθ$,θ变大,${F}_{1}^{\;}$逐渐变大,故A错误;
B、根据几何关系,A缓慢向右移动0.5mm,根据几何关系知B向上移动0.5mm,根据功能关系
${W}_{1}^{\;}=μ({m}_{A}^{\;}+{m}_{B}^{\;})gs+{m}_{B}^{\;}gs$
代入数据解得:${W}_{1}^{\;}=8J$,故B正确;
C、由A分析知,缓慢向右移动的过程中,摩擦力大小不变,$f=μ({m}_{A}^{\;}+{m}_{B}^{\;})g=0.2×(2+1)×10=6N$,故C正确;
D、A向右缓慢移动的过程中,AB杆与竖直方向的夹角变大,由①知,AB间绳子的拉力逐渐增大,故D错误;
故选:BC

点评 本题的解题关键是研究对象的选择,当几个物体都处于静止状态时,也可以采用整体法进行研究,拉力为变力,受力分析后根据共点力平衡条件得出摩擦力为恒力,然后根据动能定理求变力做功.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网