题目内容
18.(1)若磁场的磁感应强度B=0.1T,则穿过线圈的磁通量为多少?
(2)若磁感应强度方向改为与线圈平面垂直,且大小按B=0.1+0.3t(T)的规律变化,线圈中产生的感应电动势为多大?
分析 (1)根据公式Φ=BSsin30°,即可求解穿过线圈的磁通量.
(2)由表达式可知磁通量的变化率,根据法拉第电磁感应定律求解感应电动势.
解答 解:(1)穿过线圈的磁通量为:
S=100cm2=1×10-2m2
φ=BSsin30°=0.1×1×10-2×$\frac{1}{2}$Wb=5×10-4Wb
(2)磁感应强度方向改为与线圈平面垂直时,根据法拉第电磁感应定律得:
E=$\frac{△Φ}{△t}$=$\frac{△BS}{△t}$=0.3×10-2V=3×10-3V
答:(1)穿过线圈的磁通量为5×10-4Wb.
(2)线圈中产生的感应电动势为3×10-3V.
点评 本题考查法拉第电磁感应定律以及磁通量的计算,对于匀强磁场中磁通量的求解,可以根据一般的计算公式Φ=BSsinθ(θ是线圈平面与磁场方向的夹角)来分析线圈平面与磁场方向垂直特殊情况.
练习册系列答案
相关题目
9.
如图甲所示,交流发电机的矩形线圈边长ab=cd=0.2m,ad=bc=0.4m,线圈匝数为50匝,线圈的总电阻r=1Ω,线圈在磁感应强度B=0.2T的匀强磁场中绕垂直磁场的虚线轴以$\frac{100}{π}$t/s的转速匀速转动,外接电阻R=9Ω,电压表为理想交流电表,则( )
| A. | 图甲中交流电压表的示数为80$\sqrt{2}$V | |
| B. | 图甲中电阻R上消耗的电功率为1152$\sqrt{2}$W | |
| C. | 如图乙所示,在外电路接上原、副线圈匝数比n1:n2=3:1的理想变压器时,电阻R上消耗的电功率最大 | |
| D. | 如图乙所示,在外电路接上原、副线圈匝数比n1:n2=1:3的理想变压器时,电阻R上消耗的电功率最大 |
6.
如图所示,带正电的A球固定,质量为m、带电量为+q的粒子B从a处以速度v0射向A,虚线abc是B运动的一段轨迹,b点距离A最近.粒子经过b点时速度为v,重力、阻力忽略不计.则( )
| A. | 粒子从b运动到c的过程中加速度不断增大 | |
| B. | 粒子从a运动到b的过程中动能不断减小 | |
| C. | 粒子从b运动到的c过程中动能不断减小 | |
| D. | 不可能求出粒子从a运动到b的过程中电场对其所做的功 |
13.
如图所示,一个边长为L,三边电阻相同的正三角形金属框放置在磁感应强度为B的匀强磁场中,若通以图示方向的电流(从d点流入,从f点流出),若AC边的电流强度为I,则金属框受到的磁场力为( )
| A. | 0 | B. | ILB | C. | $\frac{3}{2}$ILB | D. | 2ILB |
10.
如图所示,有三个质量相等,分别带正电、负电和不带电的小球,从平行板电场中的P点以相同的初速度垂直于电场线方向进入电场,它们分别落到A、B、C三点( )
| A. | 落到A点的小球带正电,落到B点的小球不带电 | |
| B. | 三小球在电场中运动的时间相等 | |
| C. | 三小球到达正极板时动能关系是EkA>EkB>EkC | |
| D. | 三小球在电场中运动的加速度关系是aA>aB>aC |
8.研究表明,地球自转在逐渐变慢,3亿年前地球自转的周期约为22小时.假设这种趋势会持续下去,地球的其他条件都不变,未来人类发射的地球同步卫星与现在的相比( )
| A. | 线速度变小 | B. | 角速度变大 | ||
| C. | 向心加速度变小 | D. | 距地面的高度变大 |