题目内容
3.A.直流电源E:8V(内阻不计)
B.直流电流表A1:0~0.6A(内阻约为0.5Ω)
C.直流电流表A2:0~3A(内阻约为0.1Ω)
D.直流电压表V1:0~3V(内阻约为5kΩ)
E.直流电压表V2:0~15V(内阻约为15kΩ)
F.滑动变阻器R1:0~10Ω,2A
G.标准电阻R2:3Ω
(1)需要选用的电流表是A1,电压表是V1.
(2)画出能较准确地测出电动机线圈电阻的电路图.图中M表示电动机.
(3)闭合S,调整R1在测量电动机线圈电阻时应BD
A.使电动机转动稳定后读出电流表,电压表示数
B.控制电动机不转动时读出电流表、电压表示数
C.使电动机两端电压达到额定值
D.使两电表指针有较大角度的偏转
(4)若电压表的示数为2.00V,电流表的示数为0.50A,电动机线圈电阻为1.0Ω.该电动机正常工作输出的机械功率为2.75W.
分析 (1)从而测量的精确性角度考虑,选择电压表和电流表的量程,测量电动机内阻时,电动机需不转动,通过欧姆定律求出电动机的内阻.
(2)根据题意确定滑动变阻器与电流表的接法,然后作出电路图.
(3)测电阻时应控制电动机不转.
(4)由欧姆定律求出线圈电阻,应用电功公式求出输出功率.
解答 解:(1)测电动机线圈电阻,应控制电动机不转,测出电动机两端电压与通过电动机的电流,电动机不转时,通过电动机的电流与电动机两端电压都很小,电流表选B:A1,电压表选D:V1;
(2)电动机不转时,两端最大电压约为:U=0.5×0.8=0.4V,滑动变阻器应采用分压接法,电动机线圈电阻约为0.8Ω,电流表内阻约为0.5Ω,电压表内阻约为5kΩ,电流表应采用外接法,
因线圈的电阻太小,因此为保护电动机,则将定值电阻与电动机串联,实验电路图如图所示:![]()
(3)测电动机内阻时,应控制电动机不转动时读出电流表、电压表示数,为减小读数误差,应使两电表指针有较大角度的偏转,故选BD;
(4)电动机线圈电阻:r=$\frac{U}{I}$-R2=$\frac{2}{0.5}$-3=1Ω,电动机正常工作时,总功率:P=UI=6×0.5=3W,
线圈产生的热功率:PQ=I2r=0.52×1=0.25W,
电动机正常工作输出的机械功率:P机械=P-PQ=3-0.25=2.75W;
故答案为:(1)A1 V1;(2)如图所示;(3)BD;(4)1.0;2.75.
点评 解决本题的关键知道器材选取的原则,即精确、安全,以及知道电动机正常工作时输入功率等于输出功率与内部消耗功率之和.
练习册系列答案
相关题目
14.
如图所示,在水平放置的两平行金属板之间、有场强为E的匀强电场和磁感强度为B的匀强磁场,有一束质量、电量、电性和运动速度均不相同的粒子(不计重力),沿水平方向射入,从挡板上的S小孔中穿出.( )
| A. | 当E=B时,所有粒子均能穿过S小孔 | |
| B. | 当υ>$\frac{E}{B}$时,所有粒子均打在S小孔的上部挡板 | |
| C. | 当υ<$\frac{E}{B}$时,所有粒子均打在S小孔的下部挡板 | |
| D. | 当υ=$\frac{E}{B}$时,所有粒子均能穿过S小孔 |
11.在图示的闭合电路中,当滑片P向右移动时,两电表读数的变化不正确的是( )

| A. | B. | C. | D. |
15.有两个电阻R1和R2,且R1>R2,下列说法正确的是( )
| A. | 由公式P=I2R可知:电阻大的消耗功率多,所以有P1>P2 | |
| B. | 由公式P=$\frac{{U}^{2}}{R}$可知:电阻小的消耗功率多,所以有P1<P2 | |
| C. | 由公式P=UI可知:消耗的功率多少跟电阻无关,所以有P1=P2 | |
| D. | 在所加电压相同的情况下,由公式P=$\frac{{U}^{2}}{R}$可知,有P1<P2 |
12.
如图所示,轻绳 AD 跨过固定在水平横梁 BC 右端的定滑轮挂住一个质量为0.1kg的物体,∠ACB=30°.g取10m/s 2,求滑轮所受弹力大小为( )
| A. | 1N | B. | $\sqrt{3}$ N | C. | 2 N | D. | $\frac{\sqrt{3}}{2}$ N |
13.关于速度和加速度的关系,下列说法正确的是( )
| A. | 速度增量越大,加速度就越大 | |
| B. | 速度变化得越快,加速度就越大 | |
| C. | 加速度方向保持不变时,速度方向也保持不变 | |
| D. | 加速度逐渐变小时,速度也逐渐变小 |