题目内容

18.如图为一组未知方向的匀强电场的电场线,电场线与水平线所成锐角为60°,现将q=-1×10-6 C的点电荷由A点沿水平线移至B点,电场力做了WAB=2×10-6 J的正功,A、B间的距离d=2cm.求:
(1)A、B两点间的电势差UAB
(2)匀强电场场强E的大小和方向 (方向标图上)

分析 (1)A、B间两点间的电势差是UAB=$\frac{{W}_{AB}}{q}$.
(2)根据克服电场力做功,与电荷量沿电场方向移动的位移,可求出匀强电场的大小及方向.

解答 解:d=2cm=0.02m.
(1)将1×10-6C的负电荷由A点沿水平线移至B点,电场力做了2×10-6J的功,故A、B两点间的电势差:
UAB=$\frac{{W}_{AB}}{q}$=$\frac{-2×1{0}^{-6}}{1×1{0}^{-6}}$=-2V
(2)A、B两点沿着电场线的距离为:
d=1cm=0.01m;
故电场强度为:
E=$\frac{{U}_{AB}}{d}$=$\frac{2V}{0.01m}$=200V/m
方向斜向上,如图所示;

答:(1)A、B两点间的电势差为2V;若B点电势为1V,A点电势为3V;
(2)匀强电场场强为200V/m,方向斜向上.

点评 本题考查对电势差与电场强度关系的理解能力.还要抓住公式E=$\frac{U}{d}$中d是沿着电场线方向的距离.同时考查沿着电场线方向电势是降低的.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网