题目内容

10.一小球从空中某高处由静止释放,经4s落地,(不计空气阻力,g取10m/s2)求:
(1)小球下落时的高度h.
(2)小球在下落中第2s内的位移.

分析 小球做自由落体运动,由位移与时间关系可求出从开始下落的高度,第2s内的位移等于前2s内的位移减去前1s内的位移.

解答 解:(1)小球下落时的高度h=$\frac{1}{2}$gt2=$\frac{1}{2}$×10×42 m=80 m;                
(2)小球前2s下落的位移h2=$\frac{1}{2}{gt}_{2}^{2}$=$\frac{1}{2}×10×{2}^{2}m=20m$,
第1s内的位移${h}_{1}=\frac{1}{2}{gt}_{1}^{2}=\frac{1}{2}×10×{1}^{2}m=5m$                    
小球在下落中第2s内的位移h′=h2-h1=20-5=15m                
答:(1)小球下落时的高度h为80m.
(2)小球在下落中第2s内的位移为15m.

点评 本题重点理解自由落体的位移与时间关系,第2s内的位移等于前2s内的位移减去前1s内的位移.,难度不大,属于基础题.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网