题目内容
8.| A. | A、B两物体没有发生相对滑动 | B. | A物体受到的摩擦力大小为1 N | ||
| C. | B物体的加速度大小是3m/s2 | D. | 细绳的拉力大小等于7.75 N |
分析 对A、B、C整体分析,根据牛顿第二定律求出整体加速度,隔离对A分析,求出摩擦力的大小,与最大静摩擦力比较,判断是否发生相对滑动,再隔离分析,求出拉力、加速度的大小.
解答 解:A、B、假设A、B不发生相对滑动,整体的加速度:$a=\frac{{m}_{C}g}{{m}_{A}+{m}_{B}+{m}_{C}}=\frac{10}{1+3+1}m/{s}^{2}=2m/{s}^{2}$
隔离对A分析,f=mAa=1×2N=2N>μmAg=1N,可知假设不成立,即A、B两物体发生相对滑动,A所受的摩擦力为1N,加速度${a}_{A}=\frac{μ{m}_{A}g}{{m}_{A}}=μg=1m/{s}^{2}$,故A错误,B正确.
C、D、AB两物体发生相对滑动,BC作为整体一起运动,对C分析,根据牛顿第二定律得:mCg-T=mCa'
对B分析,T-f=mBa'
联立解得:a'=2.25m/s2,T=7.75N,故C错误,D正确.
故选:BD.
点评 本题考查了牛顿第二定律的基本运用,通过整体法和隔离法判断出A、B是否发生相对滑动是解决本题的关键.
练习册系列答案
相关题目
16.
如图所示,在水平地面上有一小车,小车内质量为m=10kg的物块A拴在一水平被压缩的弹簧的一端,弹簧的另一端固定在小车上,当它们都处于静止状态时,弹簧对物块的弹力为6N,当小车以a=1m/s2的加速度向右做匀加速运动时( )
| A. | 物块A相对小车滑动 | B. | 物块A受到的摩擦力方向不变 | ||
| C. | 物块A受到的摩擦力减少 | D. | 物块A受到的弹力增大 |