题目内容

18.用图甲所示装置“探究小车加速度与力、质量的关系”.请思考并完成相关内容:

(1)实验时,为平衡摩擦力,以下操作正确的是BC
A.平衡摩擦力时,应将空沙桶用细线跨过定滑轮系在小车上,让细线与长木板平行
B.平衡摩擦力时,应将纸带连接在小车上并穿过打点计时器
C.每次改变小车质量时,不需要重新平衡摩擦力
D.实验时,应先释放小车,再接通电源
(2)图乙是实验得到的一条纸带,已知相邻两计数点间还有四个计时点未画出,打点计时器所用电源频率为50HZ,由此求出小车的加速度a=0.906m/s2(计算结果保留三位有效数字)
(3)一组同学在保持木板水平时,研究小车质量一定的情况下加速度a与合外力F的关系,得到如图丙中 ①所示的图线,则小车运动时受到的摩擦力f=0.08N;小车的质量M=0.16kg.若该组同学正确完成了(1)问中的步骤,得到的a-F图线应该是图丙中的③(填“②”“③”或“④”)

分析 (1)平衡摩擦力时应取下砂桶,调整木板右端高度,轻推小车,小车能够沿木板做匀速直线运动即可;实验过程中改变小车质量时不需要重新平衡摩擦力.
(2)根据连续相等时间内的位移之差是一恒量,运用逐差法求出小车的加速度.
(3)根据图线的横轴截距求出小车运动时受到的摩擦力大小,结合图线的斜率求出小车质量.平衡摩擦力后,抓住图线斜率不变,a与F成正比确定正确的图线.

解答 解:(1)A、平衡摩擦力时,不挂沙桶,将纸带连接在小车上并穿过打点计时器,调节滑轮高度使细线与木板平行,将木板不带定滑轮的一端适当垫高,轻推小车,使小车做匀速直线运动,故A错误,B正确;
C、实验前平衡摩擦力后,在实验过程中每次改变小车质量时,不需要重新平衡摩擦力,故C正确;
D、为充分利用纸带,实验时应先接通电源,再释放小车,故D错误;故选BC;
(2)相邻两计数点间还有四个计时点未画出,计数点间的时间间隔:t=0.02×5=0.1s,
根据匀变速直线运动的推论△x=at2可知,小车的加速度:a=$\frac{CE-AB+EF-BC+FG-CD}{9{t}^{2}}$=$\frac{0.0537-0.0267+0.0628-0.0357+0.0720-0.0446}{9×0.{1}^{2}}$≈0.906m/s2
(3)根据图①知,当F=0.10N时,小车才开始运动,可知小车运动时受到的摩擦力f=0.08N,
由牛顿第二定律得:a=$\frac{1}{M}$F,a-F图线的斜率:k=$\frac{1}{M}$=$\frac{0.50}{0.08}$=6.25,小车的质量:M=0.16kg;
平衡摩擦力后,a与F成正比,图线的斜率不变,由图示图象可知,故正确图线为③.
故答案为:(1)BC;(2)0.906;(3)0.08;0.16;③.

点评 本题考查了实验注意事项、实验数据处理等问题,解决本题的关键掌握纸带的处理方法,会通过纸带求解瞬时速度和加速度,以及知道a-F图线斜率和截距表示的含义,难度中等.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网