题目内容

13.如图所示,在倾角θ=37°足够长的固定斜面上,有一质量m=1kg的物体,物体与斜面间的动摩擦因数μ=$\frac{\sqrt{3}}{3}$,物体在恒力F的作用下从静止开始沿斜面向上做匀加速运动,经2s运动了10m.(sin37°=0.6,cos37°=0.8,g=10m/s2),求:
(1)物体沿斜面运动的加速度大小;
(2)作用在物体上的恒力F的最小值及其与斜面的夹角.

分析 (1)由匀变速运动的位移公式求出加速度.
(2)对物体进行受力分析,结合牛顿第二定律即可求出恒力F的最小值及其与斜面的夹角.

解答 解:(1)物体的初速度等于0,2s内的位移是10m,由:x=$\frac{1}{2}a{t}^{2}$    ①
所以:a=$\frac{2x}{{t}^{2}}=\frac{2×10}{{2}^{2}}=5m/{s}^{2}$
(2)物体受到重力、斜面的支持力和摩擦力,拉力F的作用,如图:

沿斜面方向:Fcosα-mgsin37°-μN=ma   ②
垂直于斜面的方向:Fsinα+N=mgcos37°   ③
联立②③得:F=$\frac{16}{cosα+\frac{\sqrt{3}}{3}sinα}$
令$cosβ=\frac{1}{\sqrt{1+(\frac{\sqrt{3}}{3})^{2}}}$,$sinβ=\frac{\frac{\sqrt{3}}{3}}{\sqrt{1+{(\frac{\sqrt{3}}{3})}^{2}}}$
则:$cosα+\frac{\sqrt{3}}{2}sinα$=$\sqrt{1+(\frac{\sqrt{3}}{3})^{2}}(cosαcosβ+sinαsinβ)$=$\sqrt{\frac{4}{3}}cos(α-β)$
即当α=β时,cos(α-β)=1,F具有最小值,此时:$cosβ=\frac{1}{\sqrt{1+{(\frac{\sqrt{3}}{3})}^{2}}}=\frac{\sqrt{3}}{2}$
所以:α=β=30°,$F=8\sqrt{3}$N
答:(1)物体沿斜面运动的加速度大小是5m/s2
(2)作用在物体上的恒力F的最小值是$8\sqrt{3}$N,此时其与斜面的夹角是30°.

点评 本题是一道力学综合题,分析清楚物体运动过程是正确解题的关键,应用牛顿第二定律与运动学公式可以解题.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网