题目内容
16.| A. | 物块A相对小车滑动 | B. | 物块A受到的摩擦力方向不变 | ||
| C. | 物块A受到的摩擦力减少 | D. | 物块A受到的弹力增大 |
分析 物体开始时受弹力为6N,而处于静止状态,受到的静摩擦力为6N,说明物体的最大静摩擦力大于等于6N;当小车的加速度为1m/s2,两物体将保持相对静止时,物体的加速度为a=1m/s2,则需要的外力为10N;根据弹力和最大静摩擦力可求出物体相对于小车静止的最大加速度,当小车的加速度小于等于最大加速度时,物体与小车仍保持相对静止.弹簧的弹力不变,摩擦力大小不变.
解答 解:A、物体开始时受弹力F=6N,而处于静止状态,说明受到的静摩擦力为6N,则物体的最大静摩擦力Fm≥6N.
当物体相对于小车向左恰好发生滑动时,加速度为a0=$\frac{F+{F}_{m}}{m}>\frac{6+6}{10}m/{s}^{2}=1.2m/{s}^{2}$.所以当小车的加速度为a=1m/s2时,物块A相对小车仍静止.故A错误.
BC、根据牛顿第二定律得:小车以加速度a=1m/s2沿水平地面向右加速运动时,弹力水平向右,大小仍为6N,摩擦力方向变为水平向右、大小变为4N,摩擦力减小. 故B错误,C正确.
D、物体A相对于小车静止,弹力不变.故D错误.
故选:C.
点评 本题考查应用牛顿第二定律分析物体受力情况的能力.要注意静摩擦力大小和方向会随物体状态而变化.
练习册系列答案
相关题目
4.
如图甲所示,Q1、Q2为两个被固定的点电荷,其中Q1带负电,a、b两点在它们连线的延长线上.现有一带负电的粒子以一定的初速度沿直线从a点开始经b点向远处运动(粒子只受电场力作用),粒子经过a、b两点时的速度分别为va、vb,其速度图象如图乙所示.以下说法中正确的是( )
| A. | Q2一定带正电 | |
| B. | Q2的电量一定大于Q1的电量 | |
| C. | b点的电场强度一定为零 | |
| D. | 整个运动过程中,粒子的电势能先减小后增大 |
1.某物理课外小组利用图甲中的装置探究物体加速度与其所受合力之间的关系.置于实验台上的长木板水平放置,其右端固定一轻滑轮:轻绳跨过滑轮,一端与放在木板上的小车相连,另一端可悬挂钩码.实验中可用的钩码共有N=5个,每个质量均为0.01kg.重力加速度g=10m/s2.实验步骤如下:

(1)将5个钩码全部放入小车中,在长木板左下方垫上适当厚度的小物快,使小车(和钩码)可以在木板上匀速下滑.
(2)将n(依次取n=1,2,3,4,5)个钩码挂在轻绳右端,其余N-n个钩码仍留在小车内;用手按住小车并使轻绳与木板平行.释放小车,同时用传感器记录小车在时刻t相对于其起始位置的位移x,绘制x-t图象,经数据处理后可得到相应的加速度a.
(3)对应于不同的n的a值见下表.
(4)利用表中的数据在图乙中补齐数据点,并作出a-n图象.从图象可以看出:当物体质量一定时,物体的加速度与其所受的合力成正比.
(5)利用a-n图象求得小车(空载)的质量为0.17kg(保留两位有效数字).
(6)若以“保持木板水平”来代替步骤(1),下列说法正确的是B(填正确选项的标号).
A.a-n图线不再是直线
B.a-n图线仍是直线,但该直线不过原点
C.a-n图线仍是直线,且该直线的斜率不变.
(1)将5个钩码全部放入小车中,在长木板左下方垫上适当厚度的小物快,使小车(和钩码)可以在木板上匀速下滑.
(2)将n(依次取n=1,2,3,4,5)个钩码挂在轻绳右端,其余N-n个钩码仍留在小车内;用手按住小车并使轻绳与木板平行.释放小车,同时用传感器记录小车在时刻t相对于其起始位置的位移x,绘制x-t图象,经数据处理后可得到相应的加速度a.
(3)对应于不同的n的a值见下表.
| n | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 |
| a/(m•S-2) | 0.45 | 0.91 | 1.36 | 1.82 | 2.27 |
(5)利用a-n图象求得小车(空载)的质量为0.17kg(保留两位有效数字).
(6)若以“保持木板水平”来代替步骤(1),下列说法正确的是B(填正确选项的标号).
A.a-n图线不再是直线
B.a-n图线仍是直线,但该直线不过原点
C.a-n图线仍是直线,且该直线的斜率不变.
8.
如图所示,A、B两物体叠放在光滑水平桌面上,轻质细绳一端连接B,另一端绕过定滑轮连接C物体,已知A和C的质量都是1kg,B的质量是3kg,A、B间的动摩擦因数是0.1,其它摩擦不计.由静止释放,C下落一定高度的过程中(C未落地,B未撞到滑轮),下列说法正确的是( )
| A. | A、B两物体没有发生相对滑动 | B. | A物体受到的摩擦力大小为1 N | ||
| C. | B物体的加速度大小是3m/s2 | D. | 细绳的拉力大小等于7.75 N |