题目内容

14.如图所示,坐标原点处有一波源,波源起振方向为y轴负方向,当波传到x=1m处的P点时,开始计时,在t=0.4s时PM间第一次形成图示波形(其余波形未画出),此时x=4m处的M点刚好在波谷,则 (  )
A.t=0.3s时,x=2m处的质点处于平衡位置且沿y轴正方向运动
B.P点开始振动的方向沿y轴负方向
C.当M点开始振动时,P点正好在波谷
D.这列波的传播速度是7.5m/s
E.这列波的波长为4m

分析 由波源起振方向为y轴负方向可判断M点起振方向,由题意可推断在t=0.4s时,M点已振动了$\frac{1}{4}T$,此时波刚好传到x=5m处的质点处,可算出波速;M点的振动滞后于P点的振动0.3s,可判断M、P两点的振动情况;

解答 解:A、由题意,简谐横波沿x轴正向传播,波源起振方向为y轴负方向,M点,起振的方向也沿着y轴负方向,M点此刻已经运动到波谷,则M点已振动$\frac{1}{4}T$的时间,故波刚好传播到x=5m处的质点处.由图可知波长λ=4m,在t=0.4s时PM间第一次形成图示波形,在0.4s的时间内振动状态向右传播了一个波长的距离,故周期为T=0.4s.t=0.3s时在x=2m处的质点已经振动了$\frac{1}{2}T$的时间,处于平衡位置且向+y方向运动,故A正确.
B、任何质点的振动都与振源相同,故P点开始振动的方向沿y 轴负方向,故B正确.
C、M点的振动滞后于N点的振动$\frac{3}{4}T$的时间,当M点开始向下振动时,P点正好在波峰,故C错误.
D、这列波的传播速度v=$\frac{λ}{T}=\frac{4}{0.4}m/s$=10m/s.故D错误.
E、由图中信息可知波长λ=4m,故E正确.
故选:ABE

点评 本题着重考查:
1、波在传播过程中,介质中各质点起振方向与波源起振方向相同;
2、离波源近的质点的振动超前离波源远的质点的振动

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网