题目内容

8.平直的轨道上有一节车厢,车厢、平板车与轨道表面均光滑,某时刻车厢以12m/s的速度与一质量为其一半的静止的平板车挂接时,车厢顶边缘上一个小钢球向前滚出,如图所示,平板车与车厢顶高度差为1.8m,设平板车足够长,g取10m/s2,求:
(1)挂接瞬间二者速度为多少?
(2)钢球落在平板车上何处?

分析 (1)两车挂接时,因挂接时间很短,可以认为小钢球速度不变,两车组成的系统动量守恒,根据动量守恒定律求出挂接瞬间二者的共同速度.
(2)挂接后,钢球以以前的速度做平抛运动,根据高度求出平抛运动的时间,从而求出在这段时间内车子和小球在水平方向上的位移.从而求出小球落在小车上的位置.

解答 解:(1)两车挂接时,小钢球速度不变,以两车为对象,设挂接后共同速度为v,取向右为正方向,由动量守恒定律可得
  Mv0=(M+$\frac{M}{2}$)v
解得 v=$\frac{2}{3}{v}_{0}$=$\frac{2}{3}×12$=8m/s
(2)两车挂接后,钢球以以前的速度做平抛运动,
钢球落到平板车上所用时间为:t=$\sqrt{\frac{2h}{g}}$=$\sqrt{\frac{2×1.8}{10}}$s=0.6s
t时间内两车移动距离:s1=vt=4.8m
t时间内钢球水平飞行距离:s2=v0t=7.2m
则钢球距平板车左端距离:x=s2-s1=2.4m.
答:
(1)挂接瞬间二者速度为8m/s.
(2)钢球落在平板车上距离左端距离2.4m处.

点评 本题将动量守恒与运动学进行了综合,理清小球的运动,抓住挂接过程动量守恒,结合运动学公式进行求解.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网