题目内容

4.如图所示,竖直平面内的直角坐标系xoy把空间分成四个区域,一绝缘带孔弹性挡板放置在x轴,其一端与坐标系O点重合,挡板上的小孔M距O点距离L1=9m,在y轴上有N点,N点距O点的距离L2=3m.空间中Ⅰ、Ⅲ、Ⅳ象限存在竖直向上的匀强电场.小孔M正上方高h处有一直径略小于小孔宽度的带正电小球(视为质点),其质量m=1.0×10-3kg,电荷量q=1.0×10-3C.某时刻由静止释放带电小球,小球经过小孔M后进入匀强电场区域,恰好做匀速直线运动.不计空气阻力,取g=10m/s2
(1)求电场强度E的大小;
(2)若在空间中Ⅰ、Ⅲ、Ⅳ象限再加一垂直纸面的匀强磁场,磁感应强度B=1T,其他条件不变,由静止释放小球,小球通过小孔M后未与挡板碰撞且恰好通过N点,求h值;
(3)保持(2)问中的电场、磁场不变,适当改变h值,小球仍由静止释放,通过小孔后与挡板发生碰撞也恰好通过N点(小球与挡板相碰以原速率反弹,碰撞时间不计,碰撞后电量不变),求h的可能值.

分析 (1)小球匀速运动,受力平衡求E
(2)小球通过小孔后未与挡板碰撞,做匀速圆周运动,洛伦兹力提供向心力,画出运动轨迹,根据牛顿第二定律及运动学公式,结合几何关系求出h
(3)小球 小孔后与挡板发生碰撞,在复合场中做匀速圆周运动,洛伦兹力提供向心力,求出各种可能的轨迹,求出半径、速度,进而求出高度.

解答 解:(1)小球进入电场后做匀速直线运动,受到重力和电场力,由平衡知识可得:
mg=qE…(1)
代入数值得:
E=10N/C…(2)
(2)小球进入复合场做匀速圆周运动,不与挡板相碰,恰好通过N点,小球运动轨迹如图.设轨道半径为r,由几何知识可得

根据几何关系${L}_{1}^{\;}-r=\sqrt{{r}_{\;}^{2}-{L}_{2}^{2}}$…(3)
又洛伦兹力提供向心力,根据牛顿第二定律得:
$qvB=m\frac{{v}_{\;}^{2}}{r}$      得$r=\frac{mv}{qB}$(4)
进入复合场前做自由落体运动:${v}_{\;}^{2}=2gh$…(5)
联立并代入数据得
h=1.25m…(6)
(3)小球进入复合场与挡板相碰.半径R越小,碰撞次数越多.设经n次碰撞后小球达到N点.
小球与挡板碰撞,轨迹的前半部分是半圆:$R≥{L}_{2}^{\;}$…(7)
由几何关系:$n•2R≤{L}_{1}^{\;}$…(8)

联立得:n≤1.5,取n=1即与挡板碰撞一次…(9)
小球轨迹如甲、乙图.
对甲图、乙图,由几何知识得
$3{R}_{1}^{\;}={L}_{1}^{\;}$…(10)
$(3{R}_{2}^{\;}-{L}_{1}^{\;})_{\;}^{2}+{L}_{2}^{2}={R}_{2}^{2}$…(11)
又洛伦兹力提供向心力,根据牛顿第二定律有
$qvB=m\frac{{v}_{\;}^{2}}{R}$     得$R=\frac{mv}{qB}$…(12)
进入复合场前做自由落体运动:${v}_{\;}^{2}=2gh$…(13)
解得
h1=0.45m,h2=0.70m…(14)
答:(1)求电场强度E的大小10N/C;
(2)若在空间中Ⅰ、Ⅲ、Ⅳ象限再加一垂直纸面的匀强磁场,磁感应强度B=1T,其他条件不变,由静止释放小球,小球通过小孔M后未与挡板碰撞且恰好通过N点,h值为1.25m;
(3)保持(2)问中的电场、磁场不变,适当改变h值,小球仍由静止释放,通过小孔后与挡板发生碰撞也恰好通过N点(小球与挡板相碰以原速率反弹,碰撞时间不计,碰撞后电量不变),h的可能值为0.45m、0.70m.

点评 本题是带电粒子在复合场中运动的问题,前两问较基础,第三问分析小球在复合场中的运动的可能情况要分析到位,对学生的能力要求较高.注意小球受到重力、电场力、洛伦兹力作用做匀速圆周运动,必定是洛伦兹力提供向心力,重力和电场力平衡.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网