题目内容
9.分析 两球同轴转动,所以两球做圆周运动时角速度相等,再利用线速度、角速度、半径等物理量之间的关系即可求解.
解答 解:设A球的半径为r1,B球的半径为r2,则有r2=L-r1,
v1=ωr1…①
v2=ω(L-r1)…②
联立①②解之得:
r2=$\frac{{v}_{2}}{{v}_{1}+{v}_{2}}$L;
故答案为:$\frac{{v}_{2}}{{v}_{1}+{v}_{2}}$L
点评 该题考查同轴转动中的各点的线速度的关系,明确同轴转动,两球的角速度相同是解题的关键,灵活应用线速度、角速度、半径等物理量之间的关系.
练习册系列答案
相关题目
2.
如图所示,实线为某时刻的波形图象,虚线是经过0.4s的波形图象,若T<0.4s<3T.则下列说法正确的是( )
| A. | 波的传播速度最小为17.5m/s | B. | 波的传播速度最大为22.5m/s | ||
| C. | 最大频率为5.625Hz | D. | 最小频率为3.125Hz |
3.在物理学发展过程中,许多物理学家做出了杰出贡献,下列说法中正确的是( )
| A. | 安培首先总结了电路中电流与电压和电阻的关系 | |
| B. | 卢瑟福发现了中子,为此获得了诺贝尔物理学奖 | |
| C. | 法拉第首先发现了电磁感应现象 | |
| D. | 楞次提出了电场的概念,并首先用电场线形象地描述电场 |
20.
沿固定斜面下滑的物体受到与斜面平行向上的拉力F的作用,其下滑的速度-时间图线如图所示.已知物体与斜面之间的动摩擦因数为常数,在0~5s,5~10s,10~15s内F的大小分别为F1、F2和F3,则( )
| A. | F1<F2 | B. | F2>F3 | C. | F1>F3 | D. | F1=F3 |
4.
云室中存在强磁场,a、b两带电粒子沿相同方向进入云室,偏转轨迹如图所示,关于两粒子带电性质,下列说法正确的是( )
| A. | 均带正电荷 | B. | 均带负电荷 | ||
| C. | a带正电荷,b带负电荷 | D. | a带负电荷,b带正电荷 |
14.
如图所示,坐标原点处有一波源,波源起振方向为y轴负方向,当波传到x=1m处的P点时,开始计时,在t=0.4s时PM间第一次形成图示波形(其余波形未画出),此时x=4m处的M点刚好在波谷,则 ( )
| A. | t=0.3s时,x=2m处的质点处于平衡位置且沿y轴正方向运动 | |
| B. | P点开始振动的方向沿y轴负方向 | |
| C. | 当M点开始振动时,P点正好在波谷 | |
| D. | 这列波的传播速度是7.5m/s | |
| E. | 这列波的波长为4m |
19.光滑水平桌面上有两个相同的静止木块(不是紧捱着),枪沿两个木块连线方向以一定的初速度发射一颗子弹,子弹先后分别穿过两个木块.假设子弹穿过两个木块时受到的阻力大小相同,且子弹进入木块前两木块的速度都为零.忽略重力和空气阻力的影响,那么子弹先后穿过两个木块的过程中( )
| A. | 子弹两次损失的动能相同 | B. | 每个木块增加的动能相同 | ||
| C. | 因摩擦而产生的热量相同 | D. | 每个木块移动的距离不相同 |