题目内容

7.在用高级沥青铺设的高速公路上,对汽车的设计限速是30m/s.汽车在这种路面上行驶时,它的轮胎与地面的最大静摩擦力等于车重的0.6倍.(g=10m/s2
(1)如果汽车在这种高速路的水平弯道上拐弯,假设弯道的路面是水平的,其弯道的最小半径是多少?
(2)如果高速路上设计了圆弧拱桥做立交桥,要使汽车能够安全通过(不起飞)圆弧拱桥,这个圆弧拱桥的半径至少是多少?
(3)如果弯道的路面设计为倾斜(外高内低),弯道半径为120m,要使汽车通过此弯道时不产生侧向摩擦力,则弯道路面的倾斜角度是多少?

分析 (1)根据最大静摩擦力提供向心力,结合牛顿第二定律求出弯道的最小半径;
(2)在拱桥桥顶,抓住临界状态,即压力为零,结合牛顿第二定律求出圆弧拱桥的最小半径;
(3)根据重力和支持力的合力提供向心力求出弯道的倾斜角度.

解答 解:(1)汽车在水平路面上拐弯,或视为汽车做匀速圆周运动,其向心力是车与路面间的最大静摩擦力,
有0.6mg=m$\frac{{v}^{2}}{r}$,由速度v=30m/s,解得弯道半径r=150m,
(2)汽车过拱桥,看作在竖直平面内做匀速圆周运动,到达最高点时,有$mg-N=m\frac{{v}^{2}}{R}$
为了保证安全,车对路面的压力N必须大于零.有mg$≥m\frac{{v}^{2}}{R}$,
代入数据解得R≥90m.
(3)设弯道倾斜角度为θ,汽车通过此弯道时向心力由重力及支持力的合力提供,有
$mgtanθ=m\frac{{v}^{2}}{r}$,
解得tanθ=$\frac{3}{4}$;
故弯道路面的倾斜角度 θ=37°.
答:(1)其弯道的最小半径是150m;
(2)这个圆弧拱桥的半径至少是90m;
(3)弯道路面的倾斜角度是37°.

点评 解决本题的关键知道在各种情况下,汽车做圆周运动向心力的来源,结合牛顿第二定律进行求解,难度不大.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网