题目内容
16.| A. | 当F=2μmg时,A的加速度为$\frac{1}{3}μ$g | |
| B. | 当F=2.5μmg时,A的加速度为μg | |
| C. | 当F=3.5μmg时,A相对B滑动 | |
| D. | 无论F为何值,B的加速度不会超过$\frac{1}{2}μg$ |
分析 根据A、B之间的最大静摩擦力,隔离对B分析求出整体的临界加速度,通过牛顿第二定律求出A、B不发生相对滑动时的最大拉力.然后通过整体法隔离法逐项分析.
解答 解:AB之间的最大静摩擦力为:fmax=μmAg=2μmg,B与地面间的最大静摩擦力为:f′max=$\frac{1}{2}$μ(mA+mB)g=1.5μmg,
设A相对B刚要发生相对运动时,拉力为F,根据牛顿第二定律,有
对AB整体:$F-\frac{3}{2}μmg=3ma$
对A:F-2μmg=2ma
解得:F=3μmg
A、当F=2μmg时,AB相对静止,$a=\frac{F-\frac{3}{2}μmg}{3m}=\frac{2μmg-\frac{3}{2}μmg}{3m}=\frac{1}{6}μg$,故A错误;
B、当F=2.5μmg时,AB相对静止,A的加速度$a=\frac{F-\frac{3}{2}μmg}{3m}=\frac{2.5μmg-\frac{3}{2}μmg}{3m}=\frac{1}{3}μg$,故B错误;
C、F=3.5μmg>3μmg,A相对于B滑动,故C正确;
D、对B:${a}_{m}^{\;}=\frac{2μmg-\frac{3}{2}μmg}{m}=\frac{1}{2}μg$,无论F为何值,B的加速度不会超过$\frac{1}{2}μg$,故D正确;
故选:CD
点评 本题考查了摩擦力的计算和牛顿第二定律的综合运用,解决本题的突破口在于通过隔离法和整体法求出A、B不发生相对滑动时的最大拉力.
练习册系列答案
相关题目
11.
如图所示,光滑轨道ABCD是大型游乐设施过山车轨道的简化模型,最低点B处的入、出口靠近但相互错开,C是半径为R的圆形轨道的最高点,BD部分水平,末端D点与右端足够长的水平传送带无缝连接,传送带以恒定速度v逆时针转动,现将一质量为m的小滑块从轨道AB上某一固定位置A由静止释放,滑块能通过C点后再经D点滑上传送带,则( )
| A. | 固定位置A到B点的竖直高度可能为2R | |
| B. | 滑块在传送带上向右运动的最大距离与传送带速度v无关 | |
| C. | 滑块一定能重新回到出发点A处 | |
| D. | 传送带速度v越小,滑块与传送带摩擦产生的热量越少 |
7.
某物体由静止开始做直线运动,物体所受合力F随时间t变化的图象如图所示,在0~8s内,下列说法正确的是( )
| A. | 物体在第4 s末速度为零 | B. | 物体在第8 s末离出发点最远 | ||
| C. | 物体在第4 s末速度方向发生改变 | D. | 物体在0~2 s内做匀加速直线运动 |
11.
如图所示,小车内有一光滑的斜面,当小车在水平轨道上向左做匀变速直线运动时,质量为m小物块恰好能与斜面保持静止,斜面的倾角为θ,重力加速度为g,则下列说法正确的( )
| A. | 小车的加速度gtanθ | B. | 小车的加速度gsinθ | ||
| C. | 斜面对物块的支持力mgcosθ | D. | 斜面对物块的支持力$\frac{mg}{cosθ}$ |
6.为纪念中国航天事业的成就,发扬航天精神,自2016年起,将每年的4月24日设立为“中国航天日”.在46年前的这一天,中国第一颗人造卫星发射成功.若该卫星运行轨道与地面的最近距离为h1,最远距离为h2.已知地球的半径为R,地球表面的重力加速度为g,月球绕地球做匀速圆周运动的周期为T,引力常量为G,根据以上信息不可求出的物理量有( )
| A. | 地球的质量 | |
| B. | 月球绕地球做匀速圆周运动的轨道半径 | |
| C. | 中国第一颗人造卫星绕地球运动的周期 | |
| D. | 月球表面的重力加速度 |