题目内容

8.如图所示,水平面上质量m=3.0kg的金属块,在水平恒力F的作用下,以v0=8.0m/s向右做匀速直线运动,金属块与水平面间的动摩擦因数μ=0.5.(g=10m/s2)求:
(1)F的大小;
(2)如果从某时刻起撤去F,则撤去F后,金属块还能在水平面上滑行多远?

分析 (1)对物体受力分析,根据共点力平衡求得拉力;
(2)根据牛顿第二定律求得加速度,有运动学公式求得位移

解答 解:物体受力如图所示

(1)物体所受的摩擦力为:f=μmg=15 N                                    
由于金属块匀速直线运动,所以有:F=f=15 N                      
(2)撤去F后,金属块只受到摩擦力

根据牛顿第二定律可知:$a=\frac{f}{m}=μg=5m/{s}^{2}$                              
根据${v}_{t}^{2}{-v}_{0}^{2}=2ax$得:$x=\frac{{v}_{t}^{2}{-v}_{0}^{2}}{2a}=\frac{0-{8}^{2}}{2×(-5)}m$=6.4 m                                     
答:(1)F的大小为15N;
(2)如果从某时刻起撤去F,则撤去F后,金属块还能在水平面上滑行6.4m

点评 本题考查了牛顿第二定律和运动学公式的综合运用,知道加速度是联系力学和运动学的桥梁.本题也可以通过动能定理进行求解

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网