题目内容

4.如图1所示,足够长的固定斜面倾角为θ=37°,质量为m、长度为l=27m的木板AC固定在斜面上,木板的上下表面与斜面平行.木板的A端固定一个质量也为m的小物块,小物块可视为质点.木板上表面分成AB和BC两部分,其中AB部分与斜面接触部分粗糙.若最大静摩擦力等于滑动摩擦力,取重力加速度g=10m/s2,sinθ=0.6,cosθ=0.8.
(1)保持木板在斜面上固定不动,只释放小物块,求小物块刚刚释放时加速度的大小.再粗略画出小物块在木板AC上运动全过程的v-t图象;
(2)若同时释放小物块和木板,用速度传感器得到木板运动的v-t图象如图2所示,并测得小物块通过木板所用的时间为t=4s,求木板与斜面间的动摩擦因数.

分析 (1)根据牛顿第二定律求得木块下滑的加速度,即可判断出v-t图象;
(2)根据牛顿第二定律求得下滑的加速度和木板下滑的加速度,结合运动学学公式即可判断出摩擦因数

解答 解:(1)设小物块在AB的加速度为a1,根据牛顿第二定律可知:mgsinθ-μmgcosθ=ma1
代入数据解得:${a}_{1}=3m/{s}^{2}$
在BC段的加速度为a2,则有:mgsinθ=ma2
代入数据解得:${a}_{2}=6m/{s}^{2}$
因此,其v-t图象如图所示
(2)同时释放木板和小物块后,有图可知,木板在AB段运动了t1=2s,因此,小物块在木板的BC段运动的时间为:t2=t-t1=2s,t1阶段小物块的加速度为:${a}_{1}=3m/{s}^{2}$,
在木板上加速下滑,可得此阶段的位移为:${x}_{1}=\frac{1}{2}{{a}_{1}t}_{1}^{2}=6m$
2s末速度为:v1=a1t1=6m/s
当小物体下滑到BC部分时,设起价速度为a2=6m/s2,此阶段有:${x}_{2}={v}_{2}{t}_{2}+\frac{1}{2}{{a}_{2}t}_{2}^{2}=24m$
因此,小物块在木板上运动的总位移为:x=x1+x2=30m
木板的总位移为:x=x-L=3m
在t1阶段,对木板受到小物块向下的滑动摩擦力,根据牛顿第二定律可知mgsinθ+μmgcosθ-μ1•2mgcosθ=ma3
根据木板的v-t图象,在t2阶段,由牛顿第二定律可知:μ1•2mgcosθ-mgsinθ=ma4
木板运动时间t一定小于4s,木板的最大速度v=a2t2,减速阶段v=a4t
其位移$x=\frac{v}{2}({t}_{2}+t)$
联立解得μ2=0.5
答:(1)小物块在木板AC上运动全过程的v-t图象如图所示
(2)木板与斜面间的动摩擦因数为0.5.

点评 对于牛顿第二定律的综合应用问题,关键是弄清楚物体的运动过程和受力情况,利用牛顿第二定律或运动学的计算公式求解加速度,再根据题目要求进行解答;知道加速度是联系静力学和运动学的桥梁.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网