题目内容
7.| A. | 物体在第4 s末速度为零 | B. | 物体在第8 s末离出发点最远 | ||
| C. | 物体在第4 s末速度方向发生改变 | D. | 物体在0~2 s内做匀加速直线运动 |
分析 根据F-t图象,利用牛顿第二定律判断出加速度的变化,即可判断出物体的运动变化
解答 解:ACD、物体在0-2s内合力恒定,根据牛顿第二定律可知,加速度恒定,做匀加速运动,在2-4s内合外力减小,加速度减小,但继续做加速度减小的加速运动,在t=4s末时速度达到最大,4s后做减速运动,但速度的方向不没有发生变化,故AC错误,D正确;
B、根据F-t图象可知,前4s和后4s内力的对称性可知,加速和减速时的加速度相同,根据运动学公式可知,在t=8s末速度减小到零,位移最大,故B正确;
故选:BD
点评 本题主要考查了根据受力判断出物体的运动变化,关键是在F-t图象得对称性判断出加速的对称性和运动的对称性即可
练习册系列答案
相关题目
3.在足球比赛中,足球以5m/s的速度飞来,运动员把足球以10m/s的速度反向踢回,踢球时,脚与球的接触时间为0.2s,则这个过程中足球的加速度大小是( )
| A. | 25 m/s2 | B. | 50 m/s2 | C. | 75 m/s2 | D. | 100 m/s2 |
2.
如图所示,公共汽车沿水平面向右做匀速直线运动,小球A用细线悬挂车顶上,质量为m的乘客手握竖直扶杆,始终相对于汽车静止地站在车箱底板上,乘客鞋底与车底板间的动摩擦因数为μ,若某时刻观察到细线偏离竖直方向θ角.下列说法正确的是( )
| A. | 汽车对乘客的作用力方向竖直向上 | |
| B. | 乘客受到车底板的摩擦力大小一定为μmg | |
| C. | 乘客的加速度大小为gtanθ,方向水平向右 | |
| D. | 小球A的加速度大小为gtanθ,方向水平向左 |
19.
如图所示,倾角为θ、质量为M的斜面体位于粗糙的水平地面上,斜面与水平面间的动摩擦因数为μ1,现有一质量为m的滑块Q,沿着斜面以加速度a匀加速下滑,物块Q的与斜面间的动摩擦因数为μ2,斜面P始终静止在水平面上,则关于在滑块Q下滑的过程中,以下说法中正确的是( )
| A. | 斜面受到水平面的摩擦力的方向为水平向左,大小为macosθ | |
| B. | 斜面受到水平面的摩擦力的方向为水平向右,大小为μ1(M+m)g | |
| C. | 滑块Q受到的所有作用力的合力为ma,方向沿斜面向下 | |
| D. | 水平地面对斜面体的支持力等于(M+m)g+masinα |
16.
如图所示A、B两物体的质量分别为2m和m,静止叠放在水平地面上,A、B间的动摩擦因数为μ,B与地面间的动摩擦因数为$\frac{1}{2}$μ,最大静摩擦力等于滑动摩擦力,重力加速度为g,现对A施加一水平拉力F,则( )
| A. | 当F=2μmg时,A的加速度为$\frac{1}{3}μ$g | |
| B. | 当F=2.5μmg时,A的加速度为μg | |
| C. | 当F=3.5μmg时,A相对B滑动 | |
| D. | 无论F为何值,B的加速度不会超过$\frac{1}{2}μg$ |