题目内容
1.小船在静水中速度为3m/s,它在一条水流速度为4m/s、河宽为150m的河中渡河,则( )| A. | 小船渡河时间可能为40s | |
| B. | 小船渡河时间至少需30s | |
| C. | 小船在用50s时间渡河的情况下,到对岸时被沿河岸冲下250m | |
| D. | 小船不可能垂直河岸正达对岸 |
分析 船航行时速度为静水中的速度与河水流速二者合速度,最短的时间主要是希望合速度在垂直河岸方向上的分量最大,这个分量一般刚好是船在静水中的速度,即船当以静水中的速度垂直河岸过河的时候渡河时间最短;如果船在静水中的速度小于河水的流速,则合速度不可能垂直河岸,那么,小船不可能垂直河岸正达对岸.
解答 解:AB、当船的静水中的速度垂直河岸时渡河时间最短:tmin=$\frac{d}{{v}_{c}}$=$\frac{150}{3}$s=50s.故AB错误.
C、船以最短时间50s渡河时沿河岸的位移:x=v2tmin=4×50m=200m,即到对岸时被冲下200m,故C错误.
D、因为船在静水中的速度小于河水的流速,由平行四边形法则求合速度不可能垂直河岸,小船不可能垂直河岸正达对岸,故D正确.
故选:D.
点评 小船过河问题属于运动的合成问题,要明确分运动的等时性、独立性,运用分解的思想,看过河时间只分析垂直河岸的速度,分析过河位移时,要分析合速度.
练习册系列答案
相关题目
16.在“探究恒力做功与动能改变的关系”的实验中,钩码拉动小车运动.小车运动的距离l和小车的瞬时速度v之间的关系如表所示.
由表可初步归纳出拉力作用的距离l和小车获得的速度v之间的关系:拉力作用的距离与小车获得的速度的平方成正比.
| v/(cm•s-1) | 2.5 | 5 | 10 | 20 | … |
| l/cm | 0.5 | 2 | 8 | 32 | … |
13.
如图所示,斜面上有a、b、c、d、e五个点,ab=bc=cd=de,从a点以初速度v0水平抛出一个小球,它落在斜面上的b点,速度方向与斜面夹角为θ.若小球从a点以2v0速度水平抛出,不计空气阻力,则下列判断正确的是( )
| A. | 小球将落在c点与d点之间 | B. | 小球将落在e点 | ||
| C. | 小球将落在c点 | D. | 小球落在水平面上 |