题目内容

9.如图,电源的总功率为40W,电阻R1=4Ω、R2=6Ω.电源内阻r=0.6Ω,电源的输出功率为37.6W.求:
(1)a、b两点间的电压;
(2)电源的电动势.

分析 已知电源产生的总功率为40W,输出功率为37.6W求出内电路消耗的功率,由功率公式求出流过电源的电流I.电源产生的总功率为P=EI,求出电动势.根据闭合电路欧姆定律求出路端电压,

解答 解:(1)(2)电源内阻上消耗的电功率Pr=P-P=40-37.6=2.4W;
由P-P=I2r得:
     I=$\sqrt{\frac{2.4}{0.6}}$A=2A
由P=EI,得到电源的电动势E=$\frac{{P}_{总}}{I}$=20V
ab间的电压为R1与R2的并联电路分压:U=I$\frac{{R}_{a}{R}_{b}}{{R}_{a}+{R}_{b}}$=2×$\frac{4×6}{4+6}$=4.8V
答:(1)a、b两点间的电压为4.8V;
(2)电源的电动势为20V.

点评 本题是电路中功率问题,实质上能量转化和守恒定律的应用.要牢固掌握电源的总功率表达式P=EI.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网