题目内容
10.(1)求木块速度为零时,木板的速度大小v;
(2)若木块与木板间的动摩擦因数为μ,求子弹射入后木块在木板上滑过的距离L.
分析 (1)系统置于光滑水平面上,其所受合外力为零,系统总动量守恒,根据动量守恒定律即可求解;
(2)子弹射入木块后,根据子弹和木块系统的动量守恒,求射入后的共同速度,此后木块在木板上滑行,三个物体组成的系统动量守恒,由动量守恒定律求出三个相对静止时的共同速度,再由能量守恒定律求木块在木板上滑过的距离L.
解答 解:(1)设向右为正方向,根据动量守恒定律有:
3mv0-mv0=3mv
解得 v=$\frac{2}{3}{v}_{0}$
(2)设子弹射入木块后两者的共同速度为v1,最终三个物体相对静止时共同速度为v2.取向左为正方向.
对子弹射入木块的过程,根据动量守恒定律得
m•12v0=(m+m)v1;
得 v1=6v0.
此后,木块在木板上滑行的过程,由动量守恒定律和能量守恒定律得
2mv1-3mv=(m+m+3m)v2;
μ•2mgL=$\frac{1}{2}$×2mv12+$\frac{1}{2}×3m{v}^{2}$-$\frac{1}{2}$(m+m+3m)v22;
联立解得 L=$\frac{40{v}_{0}^{2}}{3μg}$
答:
(1)木块速度为零时,木板的速度大小v是$\frac{2}{3}{v}_{0}$;
(2)若木块与木板间的动摩擦因数为μ,子弹射入后木块在木板上滑过的距离L是$\frac{40{v}_{0}^{2}}{3μg}$.
点评 本题关键要判断出系统的动量守恒,准确把握临界条件,分过程和状态运用动量守恒定律求速度,运用能量守恒定律求相对位移L.
练习册系列答案
相关题目
1.小船在静水中速度为3m/s,它在一条水流速度为4m/s、河宽为150m的河中渡河,则( )
| A. | 小船渡河时间可能为40s | |
| B. | 小船渡河时间至少需30s | |
| C. | 小船在用50s时间渡河的情况下,到对岸时被沿河岸冲下250m | |
| D. | 小船不可能垂直河岸正达对岸 |
18.假设髙速公路上甲、乙两车在同一车道上同向行驶.甲车在前,乙车在后.速度均为v0=30m/s.距离s0=l00m.t=0时刻甲车遇紧急情况后,甲、乙两车的加速度随时间变化如图所示.取运动方向为正方向.下面说法正确的是( )

| A. | t=6s时两车等速 | B. | t=6s时两车距离最近 | ||
| C. | 0-6s内两车位移之差为80m | D. | 两车0-9s在内会相撞 |
5.下列说法正确的( )
| A. | 电流方向总是从电源正极流向电源负极 | |
| B. | 在闭合电路中,并联于电源两端的电压表的示数就是电源电动势 | |
| C. | 电源两极间的电压始终保持不变 | |
| D. | 当外电路接通时,电源的端电压将减小 |
6.一质量为2kg的玩具车以额定功率4W在一条平直的轨道上由静止启动,假设轨道对玩具车的摩擦力为定值,已知该玩具车的最大速度为2m/s,当玩具车的速度为1m/s时,其加速度为( )
| A. | 4m/s2 | B. | 2m/s2 | C. | 1m/s2 | D. | 0.5m/s2 |