题目内容
13.| A. | 小球将落在c点与d点之间 | B. | 小球将落在e点 | ||
| C. | 小球将落在c点 | D. | 小球落在水平面上 |
分析 小球落在斜面上,竖直方向上的位移与水平方向位移的比值一定,运动的时间与初速度有关,根据竖直方向上的位移公式,可得出竖直位移与初速度的关系,从而知道小球的落点.
解答 解:小球落在斜面上,竖直方向上的速度与水平方向速度的比值为:tanθ=$\frac{{v}_{y}}{{v}_{0}}═\frac{gt}{{v}_{0}}$,
解得:t=$\frac{{v}_{0}tanθ}{g}$,
在竖直方向上的位移为y=$\frac{1}{2}g{t}^{2}=\frac{{{v}_{0}}^{2}(tanθ)^{2}}{2g}$,当初速度变为原来的2倍时,竖直方向上的位移变为原来的4倍,
所以小球一定落在斜面上的e点,故B正确,ACD错误.
故选:B
点评 解答本题要知道物体在斜面上做平抛运动落在斜面上,竖直方向的位移与水平方向上的位移比值是一定值,根据运动学基本公式结合几何关系求解,难度不大,属于基础题.
练习册系列答案
相关题目
4.有两个完全一样的金属球(均可看作点电荷),它们的带电量分别为+Q和-2Q,它们相距r时它们间的库仑力为F.现将两球接触后,再分开,让它们的距离仍为r,则此时它们间的作用力为( )
| A. | $\frac{F}{2}$ | B. | $\frac{F}{4}$ | C. | $\frac{F}{8}$ | D. | $\frac{F}{16}$ |
1.小船在静水中速度为3m/s,它在一条水流速度为4m/s、河宽为150m的河中渡河,则( )
| A. | 小船渡河时间可能为40s | |
| B. | 小船渡河时间至少需30s | |
| C. | 小船在用50s时间渡河的情况下,到对岸时被沿河岸冲下250m | |
| D. | 小船不可能垂直河岸正达对岸 |
8.甲、乙两物体在t=0时刻经过同一位置沿x轴运动,其v-t图象如图所示,则( )
| A. | 甲、乙在t=0到t=1s之间沿同一方向运动 | |
| B. | 乙在t=0到t=4s之间的位移为零 | |
| C. | 甲在t=0到t=4s之间做往复运动 | |
| D. | 甲、乙在t=6s时的加速度方向相同 |
18.假设髙速公路上甲、乙两车在同一车道上同向行驶.甲车在前,乙车在后.速度均为v0=30m/s.距离s0=l00m.t=0时刻甲车遇紧急情况后,甲、乙两车的加速度随时间变化如图所示.取运动方向为正方向.下面说法正确的是( )

| A. | t=6s时两车等速 | B. | t=6s时两车距离最近 | ||
| C. | 0-6s内两车位移之差为80m | D. | 两车0-9s在内会相撞 |
9.对一定质量的物体,下列说法正确的是( )
| A. | 物体的动能发生变化,其动量一定变化 | |
| B. | 物体的动量发生变化,其动能一定变化 | |
| C. | 物体所受的合外力不为零,物体的动量一定变化,但物体的动能不一定变化 | |
| D. | 物体所受的合外力为零时,物体的动量一定不发生变化 |