题目内容

2.如图是某质点运动的速度v-t图象,由图象得到的正确结果是(  )
A.0~1 s内的平均速度是2m/s
B.0~2s内的位移大小是3 m
C.0~1s内的加速度小于2~4s内的加速度
D.0~1s内的运动方向与2~4s内的运动方向相反

分析 速度时间图象中,匀变速直线运动的平均速度可用v平均=$\frac{{v}_{0}+v}{2}$;而位移的大小可以求解图象与坐标轴之间的面积,物体的加速度可以求解速度时间图象的斜率.

解答 解:A、0~1s内的平均速速度:v平均=$\frac{{v}_{0}+v}{2}=\frac{0+2}{2}$=1m/s,故A错误.
B、0~2s内的位移大小即梯形面积大小x=$\frac{1}{2}×$(1+2)×2=3m,故B正确.
C、0~1s内的加速度:a=$\frac{△v}{△t}=\frac{2}{1}$=2m/s2;2~4s内加速度:a=$\frac{△v′}{△t′}=\frac{0-2}{4-2}$=-1m/s2;所以0-1s内的加速度大,故C错误.
D、0-1s内与2-4s内图线均在v正半轴,即速度都为正方向,运动方向相同,故D错误.
故选:B

点评 速度时间图象中,某一点代表此时刻的瞬时速度,切线代表该位置的加速度,图象与坐标轴围成面积代表位移,时间轴上方位移为正,时间轴下方位移为负.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网