题目内容
11.有一块满偏电流为Ig=1mA、线圈电阻为Rg=100Ω的小量程电流计.(1)怎样连接一个多大的电阻R1,能够把它改装成满偏电压为U=10V的电压表;
(2)怎样连接一个多大的电阻R2,能够把它改装成满偏电流为I=0.6A的电流表.(结果保留两位有效数字)
分析 (1)把电流表改装成电压表需要串联分压电阻,应用串联电路特点与欧姆定律可以求出串联电阻阻值.
(2)把电流表改装成大量程电流表需要并联分流电阻,应用并联电路特点与欧姆定律可以求出并联电阻阻值.
解答 解:(1)把电流表改装成电压表需要串联分压电阻,串联电阻阻值:R1=$\frac{U}{{I}_{g}}$-Rg=$\frac{10}{0.001}$-100=9900Ω
(2)把电流表改装成0.6A的电流表需要并联分流电阻,分流电阻阻值:R2=$\frac{{I}_{g}{R}_{g}}{I-{I}_{g}}$=$\frac{0.001×100}{0.6-0.001}$≈0.17Ω;
答:(1)串联一个9900欧姆的电阻R1,能够把它改装成满偏电压为U=10V的电压表;
(2)并联一个0.17欧姆的电阻R2,能够把它改装成满偏电流为I=0.6A的电流表.
点评 本题考查了电压表与电流表的改装,知道电表的改装原理是解题的前提,应用串并联电路特点与欧姆定律可以解题.
练习册系列答案
相关题目
1.火星直径约为地球的一半,表面重力加速度约为地球的0.4倍,则火星质量约为地球的( )
| A. | $\frac{1}{10}$ | B. | $\frac{1}{5}$ | C. | $\frac{2}{5}$ | D. | $\frac{4}{5}$ |
2.如图是某质点运动的速度v-t图象,由图象得到的正确结果是( )

| A. | 0~1 s内的平均速度是2m/s | |
| B. | 0~2s内的位移大小是3 m | |
| C. | 0~1s内的加速度小于2~4s内的加速度 | |
| D. | 0~1s内的运动方向与2~4s内的运动方向相反 |
3.关于物体运动的速度和加速度的关系,下列说法正确的是( )
| A. | 速度越大,加速度也越大 | |
| B. | 速度变化越快,加速度一定越大 | |
| C. | 匀速直线运动的加速度恒定且不为零 | |
| D. | 匀减速直线运动的加速度一定为负值 |
20.某学校田径运动场跑道示意图如图所示,其中A点是所有跑步项目的终点,也是400m、800m赛跑的起点;B点是100m赛跑的起跑点,在校运动会中,甲、乙、丙三个同学分别参加了100m、400m和800m比赛,则( )
| A. | 甲的位移最大 | B. | 甲的位移最小 | C. | 乙、丙的路程相等 | D. | 乙的路程最大 |
1.下列仪器测量的物理量不是力学基本物理量是( )
| A. | B. | 弹簧测力计 | C. | 秒表 | D. | 刻度尺 |