题目内容

7.在平直公路上,汽车以15m/s的速度做匀速直线运动,从某时刻开始刹车,在阻力作用下,汽车以大小为2m/s2的加速度做匀减速直线运动,求:
(1)刹车后10s后汽车的速度大小;
(2)刹车后10s内汽车的位移大小.

分析 根据速度时间关系求出汽车速度减为0的时间,根据速度时间公式求10s汽车的速度,根据位移公式求10s内汽车的位移

解答 解:汽车速度减为0的时间$t=\frac{{v}_{0}^{\;}}{a}=\frac{15}{2}s=7.5s$
(1)刹车后10s,t=10s>7.5s,刹车后10s汽车已经停止,所以${v}_{10}^{\;}=0$
(2)刹车后10s内的位移${x}_{10}^{\;}=\frac{{v}_{0}^{2}}{2a}=\frac{1{5}_{\;}^{2}}{2×2}m=56.25m$
答:(1)刹车后10s后汽车的速度大小为0;
(2)刹车后10s内汽车的位移大小为56.25m.

点评 解决本题的关键知道汽车刹车停止后不再运动,10s内的位移等于7.5s内的位移.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网