题目内容
5.| A. | T1变大,T2变小 | B. | T1变大,T2不变 | C. | T1、T2均变大 | D. | T1、T2均变小 |
分析 对球受力分析,受重力、两个绳子的拉力,根据平衡条件,三个力可以构成首尾相连的矢量三角形,据此作图分析.
解答 解:球受重力、绳子拉力T1、T2,如图所示:![]()
将OA线的悬点移至A′点后,T1与竖直方向夹角变大,故T1、T2均变大,故ABD错误,C正确;
故选:C
点评 本题是三力平衡问题,关键是明确球的受力情况,根据平衡条件作图分析.
三力平衡时,三个力平移后构成一个首尾相接、封闭的矢量 形;任意两个力的合力与第三个力等大、反向(即是相互平衡).
练习册系列答案
相关题目
15.
如图所示,在坐标原点的波源产生一列沿x轴正方向传播的简谐横波,波速v=200m/s,已知t=0时,波刚好传播到x=40m处,在x′=400m处有一处于静止状态的接收器(图中未画出).则下列说法正确的是( )
| A. | 波源开始振动时方向沿y轴正方向 | |
| B. | t=0.15s时,x=40m的质点已运动的路程为30m | |
| C. | 接收器在t=1.8s时开始接收到此波 | |
| D. | 若波源向x轴正方向运动,接收器接收到的波的频率可能为8Hz |
13.
如图所示,为一小球做平抛运动的闪光照片的一部分.图中背影方格的边长均为5cm,如果g取10m/s2,那么平抛运动的初速度和B点的速度分别是( )
| A. | 1.5m/s 2.5m/s | B. | $\frac{\sqrt{3}}{2}$ m/s $\frac{\sqrt{13}}{2}$ m/s | ||
| C. | 1.5m/s $\frac{\sqrt{13}}{2}$ m/s | D. | $\frac{\sqrt{3}}{2}$m/s 2.5m/s |