题目内容
15.| A. | 波源开始振动时方向沿y轴正方向 | |
| B. | t=0.15s时,x=40m的质点已运动的路程为30m | |
| C. | 接收器在t=1.8s时开始接收到此波 | |
| D. | 若波源向x轴正方向运动,接收器接收到的波的频率可能为8Hz |
分析 简谐波传播过程中,介质中各质点的起振方向与波源的起振方向相同,由图中x=40m处质点的振动方向读出波源的起振方向.质点在一个周期内通过的路程是四个振幅,根据时间与周期的关系,求出质点运动的路程.波在介质中匀速传播,由t=$\frac{△x}{v}$求出波传到接收器的时间.若波源向x轴正方向运动,接收器收到波的频率减小.
解答 解:A、波沿x轴正方向传播,运用波形平移法可知,由图中x=40m处质点的起振方向为沿y轴负方向,则波源开始振动时方向沿y轴负方向.故A错误.
B、由图知,λ=20m,该波的周期为 T=$\frac{λ}{v}$=$\frac{20}{200}$=0.1s,由于t=0.15s=1.5T,从t=0开始经0.15s时,x=40m的质点运动的路程 S=1.5×4A=6×10cm=0.6m.故B错误.
C、接收器与x=40m的距离为△x=400m-40m=360m,波传到接收器的时间为 t=$\frac{△x}{v}$=$\frac{360}{200}$s=1.8s.故C正确.
D、该波的频率为 f=$\frac{1}{T}$=10Hz,若波源向x轴正方向运动,波源与接收器间的距离减小,根据多普勒效应可知,接收器收到波的频率增大,将大于10Hz,故D错误.
故选:C
点评 简谐波一个基本特点是介质中各质点的起振方向都与波源的起振方向相同.要知道波源与接收器的距离增大时,接收器接收到的波的频率将变小;波源与接收器的距离减小时,接收器接收到的波的频率将变大.
练习册系列答案
相关题目
3.
如图所示,质量mA=1.0kg的物块A放在水平固定桌面上,由跨过光滑定滑轮的轻绳与质量mB=1.5kg的物块B相连.轻绳拉直时用手托住物块B,使其静止在距地面h=0.6m的高度处,物块A与定滑轮相距L=1.6m.已知物块A与桌面间的动摩擦因数μ=0.25,物块B着地后立即停止运动,g取10m/s2.现释放物块B,则( )
| A. | 物块B着地前加速度的大小为5m/s2 | B. | 轻绳对物块B的拉力大小为7.5N | ||
| C. | 物块A一定会撞到定滑轮 | D. | 物块A可能会撞到定滑轮 |
10.
如图所示,水平向左的匀强电场场强大小为E,一根不可伸长的绝缘细线长为l,细线一端系着质量为m、电荷量为q的带正电小球,另一端固定在O点.把小球拉到位置A使细线处于水平.小球由静止释放后沿弧线运动到细线与水平方向成60°角的位置B时速度为零.小球从A运动到B过程中,以下说法中正确的是( )
| A. | 电场力对其做功为-$\frac{\sqrt{3}}{2}$Eql | B. | 细线的拉力对其做功为$\frac{1}{2}$mgl | ||
| C. | 电场力对其做功为-$\frac{\sqrt{3}}{2}$mgl | D. | 重力对其做功为$\frac{\sqrt{3}}{2}$Eql |
20.如图所示,图甲为一列简谐横波在某一时刻的波形图,图乙为介质中x=2m处的质点P以此时刻为计时起点的振动图象,质点Q的平衡位置位于x=3.5m.下列说法正确的是( )

| A. | 在0.3s时间内,质点P向右移动了3m | |
| B. | 这列波的传播速度是20m/s | |
| C. | 这列波沿x轴正方向传播 | |
| D. | t=0.1s时,质点P的加速度大于质点Q的加速度 | |
| E. | t=0.45s时,x=3.5m处的质点Q到达波谷位置 |
5.
如图所示,小球被两根细线OA、OB悬挂于天花板和墙壁上,细绳OB成水平,若现将OA线的悬点移至A′点,则下列说法中正确的是( )
| A. | T1变大,T2变小 | B. | T1变大,T2不变 | C. | T1、T2均变大 | D. | T1、T2均变小 |