题目内容
17.①水平固定刻度尺;
②用手指尖紧握头发丝两端,用直尺测量出两手指尖之间的头发丝长度L=50.00cm;
③重物挂在头发丝上,两手缓慢沿刻度尺水平移动,直至头发丝恰好被拉断;从刻度尺上读出两手指尖之间的距离d=30.00cm(取重力加速度g=10m/s2,挂钩光滑且质量不计)
由以上数据可知所用刻度尺最小刻度为0.1cm;头发丝的最大拉力表达式T=$\frac{mg}{2\sqrt{1-(\frac{d}{L})^{2}}}$(用以上物理量符合表示);利用所测数据可获得最大拉力为1.88N(保留三位有效数字),在正常范围.
分析 明确刻度尺在读数时需要估读一位,结合读数即可判断;
将头发两端靠拢,在底端悬挂质量为m的钩码,将头发两端逐渐远离,直到头发刚好拉断.根据共点力平衡得头发上最大承受的拉力在竖直方向合力和钩码重力相等,根据三角函数关系求出最大拉力.
解答 解:根据读数可知L=50.00cm,则说明最小分度应为0.1cm;
设头发与刻度尺之间的夹角为θ,由图中的几何关系可知,cosθ=$\frac{\frac{1}{2}d}{\frac{1}{2}L}=\frac{d}{L}$
头发与绳子的结点处受力平衡,设头发的拉力为F,得:2Fsinθ=mg
联立得:F=$\frac{mg}{2sinθ}$=$\frac{mg}{2\sqrt{1-(\frac{d}{L})^{2}}}$
代入数据得:F=1.88N
故答案为:0.1cm,$\frac{mg}{2\sqrt{1-(\frac{d}{L})^{2}}}$;1.88
点评 该题考查刻度尺读数的方法,以及共点力的平衡,解答的关键是分析得出头发负拉力与重物的重力之间的关系.
练习册系列答案
相关题目
8.一自耦调压变压器(可看做理想变压器)的电路如图甲所示,移动滑动触头P可改变副线圈匝数.已知变压器线圈总匝数为1 900匝,原线圈匝数为1 100匝,接在如图乙所示的交流电源上,电压表为理想电表,则( )

| A. | 交流电源电压瞬时值的表达式为u=220sin 100πt V | |
| B. | P向上移动时,电压表的示数变大,最大显示示数为380$\sqrt{2}$V | |
| C. | P向下移动时,变压器的输入功率不变 | |
| D. | P向下移动时,通过原线圈的电流减小 |
5.
如图所示,小球被两根细线OA、OB悬挂于天花板和墙壁上,细绳OB成水平,若现将OA线的悬点移至A′点,则下列说法中正确的是( )
| A. | T1变大,T2变小 | B. | T1变大,T2不变 | C. | T1、T2均变大 | D. | T1、T2均变小 |
12.
如图甲所示,Q1、Q2为两个被固定的点电荷,其中Q1为正点电荷,在它们连线的延长线上有a、b两点,现有一检验电荷q(电性未知)以一定的初速度沿直线从b点开始经a点向远处运动(检验电荷只受电场力作用),q运动的速度图象如图乙所示,则( )
| A. | Q2必定是负电荷 | |
| B. | 可以确定检验电荷的带电性质 | |
| C. | Q2的电荷量必定大于Q1的电荷量 | |
| D. | 从b点经a点向远处运动的过程中检验电荷q所受的电场力先增大后减小 |
7.下列说法正确的是( )
| A. | 已知某固体物质的摩尔质量、和阿伏加德罗常数,可以计算出分子大小 | |
| B. | 布朗运动表明组成微粒的分子在做无规则运动 | |
| C. | 已知某物质的摩尔质量和分子质量,可以计算出阿伏加德罗常数 | |
| D. | 物体运动的速率越大,其内部的分子热运动就越剧烈 | |
| E. | 温度是描述热运动的物理量,一个系统与另一个系统达到热平衡时,两系统的温度一定相等 |