题目内容

13.如图所示,为一小球做平抛运动的闪光照片的一部分.图中背影方格的边长均为5cm,如果g取10m/s2,那么平抛运动的初速度和B点的速度分别是(  )
A.1.5m/s     2.5m/sB.$\frac{\sqrt{3}}{2}$ m/s   $\frac{\sqrt{13}}{2}$ m/s
C.1.5m/s  $\frac{\sqrt{13}}{2}$ m/sD.$\frac{\sqrt{3}}{2}$m/s   2.5m/s

分析 正确应用平抛运动规律:水平方向匀速直线运动,竖直方向自由落体运动;解答本题的突破口是利用在竖直方向上连续相等时间内的位移差等于常数解出闪光周期,然后进一步根据匀变速直线运动的规律、推论求解.

解答 解:在竖直方向上有:△h=gT2,其中△h=10cm,代入求得:T=0.1s,
水平方向匀速运动,有:s=v0t,其中s=3l=15cm,t=T=0.1s,代入解得:v0=1.5m/s.
根据匀变速直线运动中,时间中点的瞬时速度等于该过程的平均速度,在B点有:
vBy=$\frac{{h}_{AC}}{2T}$=$\frac{8×5×1{0}^{-2}}{2×0.1}$m/s=2.0m/s
以B点速度为:v=$\sqrt{{v}_{By}^{2}+{v}_{0}^{2}}$=$\sqrt{{2}^{2}+1.{5}^{2}}$m/s=2.5m/s
故选:A.

点评 对于平抛运动问题,一定明确其水平和竖直方向运动特点,尤其是在竖直方向熟练应用匀变速直线运动的规律和推论解题.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网