题目内容
18.| A. | 不变 | B. | 变大 | C. | 变小 | D. | 不能确定 |
分析 从侧面缓慢推袋壁使它变形,重力势能增大,根据功能关系分析即可.
解答 解:从侧面缓慢推袋壁使它变形,人对水袋做功,水的动能不变,使水的重力势能增大,故B正确,ACD错误.
故选:B
点评 解决本题的关键是掌握重力势能跟什么因素有关.从能量的角度分析,人对水袋做功,使得水袋的机械能增大,缓慢推,动能不变,所以重力势能增大
练习册系列答案
相关题目
6.
如图所示,将电压恒定的交流电源接在理想变压器的原线圈上,副线圈中接有两个灯泡L1和L2.将开关S闭合后,与S闭合前相比( )
| A. | L1的亮度变亮 | B. | L1的亮度变暗 | ||
| C. | 副线圈中的电流变大 | D. | 电源的输出功率变小 |
13.
将小球以某一初速度从地面竖直向上抛出,取地面为零势能面,小球在上升过程中的动能Ek、重力势能Ep与上升高度h间的关系分别如图中两直线所示.取g=10m/s2,下列说法正确的是( )
| A. | 小球的质量为0.2 kg | |
| B. | 小球受到的阻力(不包括重力)大小为0.25 N | |
| C. | 小球动能与重力势能相等时的高度为$\frac{20}{13}$ m | |
| D. | 小球上升到2 m时,动能与重力势能之差为0.5J |
3.
两个等量同种电荷固定于光滑水平面上,其连线中垂线上有A、B、C三点,如图甲所示,一个电荷量为2×10-3C,质量为0.1kg的小物块(可视为质点)从C点静止释放,其运动的v-t图象如图乙所示,其中B点处为整条图线切线斜率最大的位置(图中标出了该切线).则下列说法正确的是( )
| A. | 由C到A的过程中物块的电势能先减小后变大 | |
| B. | B点为中垂线上电场强度最大的点,场强E=100 V/m | |
| C. | 由C点到A点电势逐渐降低 | |
| D. | A、B两点间的电势差UAB=5V |