题目内容

10.如图所示,长L=0.9m的固定斜杆与水平方向夹角α=37°,重量m=lkg的小球穿在斜杆上,受水平向左的拉力F=20N,从斜杆的顶角由静止开始下滑,小球与斜杆间的动摩擦因数μ=0.5,取sin37°=0.6,cos37°=0.8,重力加速度g=10m/s2,求:
(1)小球运动时受到杆的作用力大小;
(2)小球运动到斜杆底端时的速度大小.

分析 (1)对小球受力分析,运用正交分解法,根据牛顿第二定律求出加速度,支持力${F}_{N}^{\;}$和摩擦力f,根据平行四边形定则求出杆对球的作用力大小;
(2)根据速度位移公式求出小球滑到杆底端的速度大小;

解答 解:(1)设小球受到杆的弹力垂直杆向下,对小球受力分析如图所示
沿y轴方向有:${F}_{N}^{\;}+mgcosα=Fsinα$
沿x轴方向有:Fcosα+mgsinα-f=ma
其中$f=μ{F}_{N}^{\;}$
解得:$a=20m/{s}_{\;}^{2}$,${F}_{N}^{\;}=4N$,f=2N
所以杆对球的作用力大小为F杆对球=$\sqrt{{F}_{N}^{2}+{f}_{\;}^{2}}=2\sqrt{5}N$
(2)由运动学公式${v}_{\;}^{2}=2aL$
解得:$v=\sqrt{2aL}=6m/s$
答:(1)小球运动时受到杆的作用力大小为$2\sqrt{5}N$;
(2)小球运动到斜杆底端时的速度大小为6m/s

点评 解决本题的关键能够正确地受力分析,结合牛顿第二定律和运动学公式进行分析,知道加速度是联系力学和运动学的桥梁.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网