题目内容

7.如图所示,固定斜面的倾角为θ=37°,质量为m=2.0kg的小物块放在斜面上恰能沿斜面匀速下滑.已知斜面AB的长度L=5.1m,取g=10m/s2,sin37°=0.60,cos37°=0.80.
(1)求物块与斜面间的动摩擦系数μ;
(2)若用平行于斜面向上的恒力推该物块,物块从斜面底端A点由静止开始运动了t1=1.2s后撤去外力,物块刚好能运动到达斜面顶端B点,求推力大小F;
(3)若用平行于斜面向上逐渐减小的力推该物块,物块从斜面底端A点由静止开始运动,为使物块能运动到斜面顶端B点,该力至少要做的功W.

分析 (1)小物块放在斜面上恰能沿斜面匀速下滑时,合力为零,根据平衡条件和摩擦力公式结合可求得动摩擦系数μ;
(2)若用平行于斜面向上的恒力推该物块,物块将做匀加速运动,撤去F后物块做匀减速运动.由牛顿第二定律求得两个过程的加速度,对两个过程运用运动学公式和位移关系求解.
(3)物块从斜面底端A点运动到斜面顶端B点的过程中,由动能定理求解.

解答 解:(1)小物块匀速下滑时受重力、垂直斜面向上的支持力、沿斜面向上的摩擦力.由平衡条件得:
沿斜面方向:mgsinθ-f=0                     
垂直斜面方向:N-mgcosθ=0                       
滑动摩擦力公式:f=μN
以上联立代入数据解得:μ=0.75          
(2)若用平行于斜面向上的恒力推该物块,受重力、垂直斜面向上的支持力、沿斜面向下的摩擦力和平行于斜面向上的推力F,由牛顿第二定律得:
沿斜面方向:F-mgsinθ-f=ma1;             
垂直斜面方向:N-mgcosθ=0
滑动摩擦力公式:f=μN
设撤去推力时速度为v,则有 v=a1t1
运动的位移为x1,则有 x1=$\frac{1}{2}{a}_{1}{t}_{1}^{2}$              
设撤去推力后的加速度大小为a2,运动的位移为x2,则有
由牛顿第二定律:mgsinθ+f=ma            
运动的位移为:v2=2a2x2                  
位移间的关系为:x1+x2=L
联立以上并代入数据解得:F=34N          
(3)物块从斜面底端A点运动到斜面顶端B点的过程中,由动能定理得:
   W-μmgLcosθ-mgLsinθ=0
代入数据解得:W=122.4J
答:
(1)物块与斜面间的动摩擦系数μ是0.75.
(2)推力大小F是34N.
(3)该力至少要做的功W是122.4J.

点评 本题考查了牛顿第二定律、运动学公式和动能定理的综合运用,知道加速度是联系力学和运动学的桥梁,在动力学问题中往往是必求的量,而动能定理研究时,要灵活选择研究过程.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网