题目内容
15.光滑水平面上有一个质量是2kg的物体,它在水平方向上受到互成90°角的两个力的作用,这两个力都是10N,这个物体加速度的大小是多少?沿什么方向?分析 首先对物体受力分析,受重力、支持力和在水平方向上互成90°角的两个力,根据合成法求解出合力,根据牛顿第二定律列式求解加速度.
解答
解:对物体受力分析,受重力、支持力和在水平方向上互成90°角的两个力,由于物体在水平面上运动,故重力和支持力的作用抵消,水平面上受到两力的俯视图,如图所示;故合力为:
F=$\sqrt{{F}_{1}^{2}+{F}_{2}^{2}}$=$\sqrt{1{0}^{2}+1{0}^{2}}$=10$\sqrt{2}$N
方向在两个力的角平分线上;
根据牛顿第二定律,有:
a=$\frac{F}{m}$=$\frac{10\sqrt{2}}{2}$=5$\sqrt{2}$m/s2
方向在两个力的角平分线上;
答:这个物体的加速度大小是5$\sqrt{2}$m/s2,方向在两个力的角平分线上.
点评 本题关键是正确的对物体进行运动分析和受力分析,注意重力和支持力的作用抵消,合力等于水平方向上互成90°角的两个力的合力.
练习册系列答案
相关题目
18.
自然现象中蕴藏着许多物理知识,如图所示为一个盛水袋,某人从侧面缓慢推袋壁使它变形,则水的势能( )
| A. | 不变 | B. | 变大 | C. | 变小 | D. | 不能确定 |
6.放置于固定斜面上的物块,在平行于斜面向上的拉力F作用下,沿斜面向上做直线运动.拉力F和物块速度v随时间t变化的图象如图,则( )

| A. | 第1s内物块受到的合外力为0.5 N | B. | 物块的质量为11kg | ||
| C. | 第1s内拉力F的功率逐渐增大 | D. | 前3s内物块机械能先增大后不变 |
3.以某一初速度竖直向上抛出一个小球,设小球所受的空气阻力大小恒定,将小球从抛出点上升至最高点的过程与小球从最高点落回至抛出点的过程作对比,以下正确的是( )
| A. | 上升阶段的时间大于下降阶段的时间 | |
| B. | 上升阶段的加速度大于下降阶段的加速度 | |
| C. | 上升阶段的平均速度大于下降阶段的平均速度 | |
| D. | 上升阶段的速度变化大于下降阶段的速度变化 |
20.
近几年由于厄尔尼诺现象的影响,我国南方某些省市部分地区出现持续高温、少雨天气,引起不同程度旱情,引起不同程度旱情,用电量增大.如图所示是远距离输电线简图,发电厂的输出电压和输电线的电阻、升压和降压变压器为理想变压器,当用户用电量增大(即用户消耗功率增大),导致下列变化的说法正确的是( )
| A. | 输电线上损耗的功率增大 | |
| B. | 升压变压器的输出电压增大 | |
| C. | 降压变压器的输出电压增大 | |
| D. | 输电线上损耗的功率占总功率的比例减小 |
7.
如图所示,人用手托着质量为m的苹果沿水平方向向左做匀加速直线运动,苹果与手掌间的动摩擦因数为μ,则下列说法正确的是( )
| A. | 手对苹果的摩擦力大小为μmg | B. | 手对苹果的作用力方向水平向左 | ||
| C. | 手对苹果的作用力方向竖直向上 | D. | 手对苹果的作用力方向斜向左上方 |
5.
如图所示,倾角为θ=37°、长为16m的传送带以恒定的速率v0=10m/s沿逆时针方向运行.t=0时,将质量m=1kg的小物块(可视为质点)轻放在传送带上,如图所示,物块沿传送带方向向下运动,物块与传送带之间的动摩擦因数为0.5,取重力加速度g=10m/s2,取sin37°≈0.6,cos37°≈0.8.则( )
| A. | 物块受到的摩擦力大小始终为4N | |
| B. | 物块的加速度始终为10m/s2 | |
| C. | 物块到达传送带底端时的速度为10m/s | |
| D. | 整个过程传送带对物块做功-24J |