题目内容
4.| A. | N1始终减小,N2始终减小 | B. | N1始终增大,N2始终增大 | ||
| C. | N1先增大后减小,N2始终减小 | D. | N1终减小,N2先减小后增大 |
分析 以小球为研究对象,分析受力情况:重力、木板的支持力和墙壁的支持力,根据牛顿第三定律得知,墙面和木板对球的压力大小分别等于球对墙面和木板的支持力大小,根据平衡条件得到两个支持力与θ的关系,再分析其变化情况.
解答
解:以小球为研究对象,分析受力情况:重力G、墙面的支持力N1′和木板的支持力N2′.根据牛顿第三定律得知:
N1=N1′,N2=N2′.
根据平衡条件得:
N1′=Gcotθ,N2′=$\frac{G}{sinθ}$
将木板从图示位置开始缓慢地转到水平位置的过程中,θ增大,cotθ减小,sinθ增大,则N1′和N2′都始终减小,故N1和N2都始终减小.
故选:A.
点评 本题运用函数法研究动态平衡问题,也可以运用图解法直观反映力的变化情况.
练习册系列答案
相关题目
14.如图甲,固定在光滑水平面上的正三角形金属线框,匝数n=20,总电阻R=2.5Ω,边长L=0.3m,处在两个半径均为r=$\frac{L}{3}$的圆形匀强磁场区域中.线框顶点与右侧圆中心重合,线框底边中点与左侧圆中心重合.磁感应强度B1垂直水平面向外,大小不变;B2垂直水平面向里,大小随时间变化,B1、B2的值如图乙所示.( )

| A. | 通过线框中感应电流方向为逆时针方向 | |
| B. | t=0时刻穿过线框的磁通量为0.1Wb | |
| C. | 在t=0.6s内通过线框中的电量为0.12C | |
| D. | 经过t=0.6s线框中产生的热量为0.06J |
15.
如图,河的宽度为$\frac{{\sqrt{3}}}{2}$L,河水流速为u,甲、乙两船均以静水中的速度v同时渡河.出发时两船相距L,甲、乙船头均与岸边成60°角,且乙船恰好能直达正对岸的A点.则下列说法正确的是( )
| A. | 甲船正好也在A点靠岸 | B. | 甲船在A点左侧靠岸 | ||
| C. | v:u=2:$\sqrt{3}$ | D. | 甲乙两船到达对岸的时间相等 |
12.
如图所示,电源电动势E=8V,内阻r=5Ω,电灯A的电阻为10Ω,电灯B的电阻为6Ω,滑动变阻器的总电阻为6Ω.闭合开关S,当滑动触头P由a端向b端滑动的过程中(不考虑电灯电阻的变化),下列说法正确的是( )
| A. | 电流表的示数先减小后增大 | B. | 电压表的示数先增大后减小 | ||
| C. | 电灯A的亮度不断增大 | D. | 电源的最大输出功率为3.2W |
16.
如图所示,O、A、B、C为一粗糙绝缘水平面上的三点,不计空气阻力,一电荷量为-Q的点电荷固定在O点,现有一质量为m、电荷量为-q的小金属块(可视为质点),从A点由静止沿它们的连线向右运动,到B点时速度最大,其大小为vm.小金属块最后停止在C点.已知小金属块与水平面间的动摩擦因数为μ、AB间距离为L、静电力常量为k,则( )
| A. | 在点电荷-Q形成的电场中,A、B两点间的电势差为$\frac{2μmgL+m{v}_{m}^{2}}{2q}$ | |
| B. | 在小金属块由A向C运动的过程中,电势能先增大后减小 | |
| C. | OB间的距离为$\sqrt{\frac{kQq}{μmg}}$ | |
| D. | 从B到C的过程中,小金属块的动能全部转化为电势能 |